ФРС третий раз подряд опустила процентные ставки

Теперь центробанк США может взять паузу в смягчении денежной политики
Zach Gibson / Bloomberg via Getty Images

Федеральная резервная система США в среду снова опустила процентные ставки на 0,25 процентного пункта до 1,5–1,75%. Это стало уже третьим подряд смягчением денежной политики ФРС. Однако дальнейшие шаги центробанка остаются неясными. Поэтому инвесторы попытаются найти ответ в заявлении регулятора и пресс-конференции председателя ФРС Джерома Пауэлла – не собирается ли центробанк взять паузу в понижении процентных ставок.

Решение ФРС было ожидаемым. Участники рынка фьючерсов на ставку федерального финансирования оценивали в 94% вероятность снижения ставки на 0,25 п. п., по данным CME Group. Но вероятность еще одного такого снижения в декабре, по их мнению, составляет лишь около 20%. Такое изменение ожиданий уже является успехом для Пауэлла, пишет Reuters. ФРС в начале 2019 г. была вынуждена прекратить ужесточение денежной политики в условиях замедления мировой экономики и торговой войны США и Китая. Инвесторы стали ждать от центробанка снижения ставок, что он и начал делать в июле – впервые с 2008 г. Кроме того, президент США Дональд Трамп регулярно критиковал ФРС, призывая ее опустить ставки. Таким образом, ожидания участников рынка больше не будут оказывать сильного давления на ФРС и у нее появится больше свободы.

Управляющие ФРС могут подчеркнуть, что «три снижения ставки сбалансировали риски» и этого должно хватить для дальнейшего роста экономики, писал на прошлой неделе экономист JPMorgan Chase Майкл Фероли.

Последние снижения ставок Пауэлл неоднократно сравнивал со страховкой от рецессии и это похоже на политику центробанка в середине 1990-х гг., пишет The Wall Street Journal. Тогда ФРС дважды – на рубеже 1995–1996 гг. и в 1998 г. – снижала ставки, причем в обоих случаях три раза по 0,25 п. п., и это позволило США избежать рецессии.

ВВП США в III квартале вырос на 1,9% в годовом выражении, по данным министерства торговли. Его доклад был опубликован за несколько часов до решения ФРС. Таким образом, рост американской экономики немного замедлился по сравнению с 2% в предыдущем квартале. Однако он оказался лучше ожиданий аналитиков, опрошенных Reuters, которые прогнозировали рост на 1,6%. Это произошло благодаря тому, что увеличение потребительских расходов компенсировало сокращение инвестиций бизнеса. «Ничто в сегодняшнем докладе не удивит ФРС», – уверен экономист BMO Capital Markets Сэл Гуатьери.

Между тем Белый дом хочет, чтобы американская экономика росла на 3% в год. Но в 2018 г. рост составил 2,9%, и в этом году США рискуют снова не достичь этой цели.

По мнению экономиста Morgan Stanley Эллен Зентнер, хотя пауза в снижении процентных ставок вероятна, ФРС не будет явно предупреждать об этом, чтобы не ввести в заблуждение инвесторов. В прошлом уже случалось, что они неправильно интерпретировали слова Пауэлла о дальнейших намерениях ФРС.

Кроме того, сейчас сохраняется неопределенность из-за торговой войны США и Китая, а в пятницу появятся свежие данные о состоянии рынка труда и активности в производственном секторе США. Поэтому дальнейшие экономические перспективы могут измениться вскоре после заседания ФРС и для центробанка сейчас нет смысла раскрывать свои намерения, считает Марк Самерлин из консалтинговой фирмы Evenflow Macro.