Аргентина снова готовится реструктурировать долг

МВФ считает его неподъемным и призывает кредиторов согласиться
Natacha Pisarenko / AP

Экономическая ситуация в Аргентине ухудшилась за последние полгода и теперь МВФ считает долг страны «неподъемным», говорится в его заявлении по итогам переговоров с правительством. Поэтому необходима масштабная реструктуризация и значительную помощь в этом должны оказать частные кредиторы, считают в фонде.

За последние 60 лет Аргентина около 30 раз получала финансовую помощь от МВФ. Часто средства выделялись на условиях жестких бюджетных ограничений, которые Аргентина так же часто и нарушала. Многие аргентинцы считают МВФ виновником бед своей страны. Маурисио Макри, пытавшийся исправить сложную экономическую и бюджетную ситуацию, доставшуюся от предыдущих президентов Нестора и Кристины Киршнер, не справился, набрал долгов и в октябре 2019 г. проиграл выборы. Новым президентом стал перонист Альберто Фернандес, а Кристина Киршнер теперь занимает должность вице-президента.

В последний раз МВФ анализировал долговую ситуацию в Аргентине в июле 2019 г. С тех пор курс песо к доллару снизился более чем на 40%, валютные резервы сократились примерно на $20 млрд, реальный ВВП уменьшился сильнее, чем ожидалось, а госдолг достиг почти 90% ВВП к концу 2019 г. Это на 13 процентных пунктов выше, чем прогнозировал МВФ. Введенные в сентябре правительством Макри меры валютного контроля и одностороннее продление срока погашения некоторых облигаций еще больше усложнили ситуацию, отметил фонд.

Первичный профицит бюджета, необходимый для сокращения долга, недостижим «ни экономически, ни политически», констатирует теперь МВФ. Ранее министр экономики Мартин Гусман предупредил конгресс, что достичь хотя бы сбалансированного бюджета удастся, вероятно, лишь в 2023 г. Поэтому фонд призвал к конструктивным переговорам с частными кредиторами о реструктуризации долга.

Гособлигации Аргентины подешевели после заявления МВФ. Стоимость бондов с погашением в 2021 г. снизилась на 1 процентный пункт до 53% от номинала, отмечает Financial Times.

Заявление МВФ понравится правительству Фернандеса, считают политологи. Оно утверждало, что страна неспособна расплатиться по долгам предыдущего правительства, и во время прихода к власти обещало реструктурировать долг. «Для него это хорошие новости, – заявляет аргентинский политолог Серхио Беренштейн (цитата по The Wall Street Journal). – [Позиция МВФ] совпадает с точкой зрения правительства, что списание неизбежно».

ДЕВЯТЫЙ ДЕФОЛТ

грозит Аргентине с момента обретения независимости в 1816 г. Крупнейший из них (на $100 млрд) произошел в 2001 г., после чего страна более десятилетия не могла вернуться на мировой рынок капитала, так как вела судебные споры с хедж-фондами, не согласившимися на реструктуризацию. В 2018 г. Буэнос-Айрес договорился о новом пакете помощи на рекордные для МВФ $57 млрд. Но в августе 2019 г. правительство тогдашнего президента Маурисио Макри предложило реструктурировать долг на $101 млрд, в том числе по уже полученным $44 млрд от МВФ.

Держатели облигаций настаивают: если правительство рассчитывает на уступки с их стороны, оно должно представить убедительный план погашения долга. Но пока оно отказывалось сделать это. «Вряд ли кредиторы будут сговорчивы, если требовать от них списать долг в условиях столь высокой неопределенности», – говорит Полина Кудрявко из BlueBay Asset Management (цитата по FT). В любом случае вряд ли многие кредиторы согласятся списать до 40–50%, как того хочет правительство, пишет издание. Как отмечают сами инвесторы, сейчас время на их стороне. 

Кроме того, в феврале Киршнер говорила, что МВФ тоже должен согласиться на значительное списание долга. Но директор-распорядитель фонда Кристалина Георгиева заявила Bloomberg, что это невозможно. 

В следующий раз представители МВФ и правительства встретятся совсем скоро – Георгиева и Гусман должны обсудить дальнейшие действия на встрече министров финансов стран «большой двадцатки» в Эр-Рияде 22–23 февраля.