Банк Англии будет напрямую финансировать правительство

Министерству финансов Великобритании срочно нужны деньги на антикризисную помощь экономике
Toby Melville / Reuters

Министерство финансов Великобритании и Банк Англии договорились, что последний при необходимости напрямую прокредитует правительство, чтобы оно смогло быстро предоставить средства бизнесу в рамках анонсированной программы помощи. Великобритания станет первой страной, где во время нынешнего кризиса, вызванного пандемией коронавируса, будет применено так называемое монетарное финансирование бюджетных расходов.

«В качестве временной меры это при необходимости даст правительству источник краткосрочной дополнительной ликвидности, чтобы сгладить денежные потоки и поддержать упорядоченное функционирование рынков в нестабильный период, связанный с распространением COVID-19», – говорится в совместном заявлении Банка Англии и министерства финансов.

У министерства есть счет в ЦБ, на котором обычно лежит 370 млн фунтов; он называется «бюджетный механизм». Теперь же минфин сможет напрямую занять фактически неограниченную сумму, не выходя на рынок гособлигаций, где он привлекает средства. Все займы по этой программе министерство погасит до конца года, заявил Банк Англии.

Еще в середине марта председатель ЦБ Эндрю Бейли в разговоре с журналистами назвал «бюджетный механизм» «историческим элементом». А в начале этой недели в колонке в Financial Times пообещал, что ЦБ не будет постоянно финансировать правительство, хотя не исключил предоставления ему врéменной поддержки. «Краткосрочные операции играют важную роль в стабилизации ситуации на рынке», – написал Бейли. Правда, до сих пор Банк Англии считал, что его обещания выкупить гособлигации на 200 млрд фунтов ($250 млрд) в рамках программы денежного стимулирования будет достаточно для такой стабилизации и обеспечения бесперебойного фондирования правительства за счет традиционной эмиссии бондов.

Постоянное финансирование бюджетных расходов центробанком может закончиться экономической катастрофой и гиперинфляцией, как это было в Германии после Первой мировой войны и в Зимбабве в 2000-е гг.

Пока что у британского минфина не было проблем с привлечением средств на рынке. На этой неделе спрос на аукционе по продаже госбондов на 10 млрд фунтов был высоким, часть средств удалось привлечь по рекордно низким ставкам. Однако нестабильность, которая наблюдалась в марте во время обвала на финансовых рынках, может влиять на планы правительства. Которое к тому же втрое увеличило план заимствований в апреле – до 45 млрд фунтов. В бюджете на новый финансовый год (начинается в апреле), который был обнародован 11 марта, план на нынешний месяц составлял 15 млрд фунтов.

Вызванный коронавирусом кризис заставил власти быстро подготовить программу помощи бизнесу более чем на 60 млрд фунтов ($75 млрд). Причем значительную часть этих средств нужно выделить как можно скорее – в частности, на компенсацию 80% зарплат сотрудникам компаний (но в пределах 2500 фунтов в месяц), которые могут уволить их из-за приостановки деятельности. Однако пока эти выплаты планировались на конец апреля, а запуск аналогичной программы по поддержке самозанятых – на начало июня. Это очень медленно, указывают эксперты, учитывая стремительный рост безработицы.

По данным опроса Британской торговой палаты, 37% компаний намерены отправить более трех четвертей сотрудников в отпуск, воспользовавшись госпрограммой компенсации зарплат; неделей ранее таких было 32%. Это означает: в течение трех месяцев, на которые запланирована программа, понадобится 30–40 млрд фунтов, подсчитал аналитический центр Resolution Foundation. А ведь еще правительство запустило программу кредитования компаний, бизнес которых пострадал от приостановки деятельности. Кроме того, компании получат отсрочку в уплате налогов.

По оценке аналитиков Citigroup, чтобы финансировать новые расходы и рефинансировать имеющийся долг, правительству придется в этом году привлечь рекордные 285 млрд фунтов; это почти вдвое больше, чем было размещено облигаций в прошлом году.

Во время кризиса 2008 г. правительство Великобритании уже использовало «бюджетный механизм», тогда Банк Англии выдал ему краткосрочные кредиты на 19,9 млрд фунтов. Средства были возвращены в течение шести недель, указывает в отчете банк ING. Применение этого механизма сейчас будет считаться монетарным финансированием, если только минфин быстро не вернет полученные от ЦБ средства, считает Филип Шоу, экономист Investec. Сложно предсказать, сколько средств в краткосрочной перспективе потребуется правительству, учитывая все программы помощи и непоступление налогов, сказал Шоу Reuters.