США могут лишить Гонконг особого торгового статуса из-за действий Китая

Такой шаг скорее причинит вред территории, чем повлияет на политику Пекина
Mark Schiefelbein / AP

В четверг Всекитайское собрание народных представителей почти единогласно проголосовало за введение в Гонконге закона о национальной безопасности, который в последнюю неделю спровоцировал возобновление массовых протестов в городе. Закон должен позволить работать в Гонконге китайским спецслужбам. Руководитель его администрации Кэрри Лам пообещала сотрудничать с Пекином в работе над законопроектом. Ожидается, что закон вступит в силу к сентябрю.

Накануне госдепартамент США объявил, что Гонконг больше не сохраняет высокой степени автономности от материкового Китая. Этот шаг еще сильнее увеличивает напряженность в отношениях между США и Китаем, которая и без того выросла на фоне пандемии коронавируса. Но, по мнению экспертов, он вряд ли изменит политику Пекина и может подорвать статус Гонконга как мирового финансового центра.

Противостояние усиливается

После того как Великобритания вернула Гонконг Китаю в 1997 г., тот стал управлять им по модели «одна страна, две системы», гарантирующей территории автономию до 2047 г. Гонконг имеет особый статус в торговле с США, но для его сохранения госдепартамент должен ежегодно проверять степень автономии города.

Детали предложенного Пекином в конце мая закона о национальной безопасности еще не проработаны. Но высокопоставленный китайский чиновник Ван Чэнь публично заявлял, что закон позволит спецслужбам открыть офисы в Гонконге, чтобы «в случае необходимости» выполнять свои обязанности, поскольку угроза национальной безопасности в Гонконге «растет день ото дня». Под этим, по-видимому, понимаются захлестнувшие город в 2019 г. антиправительственные протесты, которые начались после попытки местной администрации принять закон об экстрадиции подозреваемых в материковую часть Китая.

Пекин настаивает, что законопроект не угрожает автономии Гонконга. Но в городе возобновились протесты и столкновения с полицией, в ходе которых арестованы сотни человек. В среду прошла демонстрация возле здания парламента, где обсуждался уже другой законопроект, предполагающий наказание до трех лет тюрьмы за неуважение к гимну Китая.

Теперь Вашингтон может лишить Гонконг особого торгового статуса и ввести санкции против лиц, нарушающих там права человека. «Это решение не доставляет мне удовольствия, – заявил в среду госсекретарь Майк Помпео. – Но теперь ясно, что Китай моделирует Гонконг по своему подобию».

США также попытались созвать 27 мая Совет безопасности ООН, чтобы обсудить планы Пекина. Но Китай заблокировал этот запрос, назвав принятие законопроекта внутренним делом. Ранее американские сенаторы предложили ввести санкции против причастных к его принятию официальных лиц Китая и организаций, а также работающих с ними банков.

«В ответ на иностранное вмешательство в дела Гонконга мы примем необходимые контрмеры», – говорится в заявлении посольства Китая в Вашингтоне.

Особый статус под угрозой

Пока неизвестно, какие меры примет Вашингтон. Особый статус позволяет Гонконгу торговать с США на более выгодных условиях и легче получать доступ к американским технологиям, чем материковому Китаю. Офисы в Гонконге имеют более 1300 американских компаний, пишет Reuters, они создают около 100 000 рабочих мест.

Гонконгский фондовый индекс Hang Seng опустился в четверг на 0,7%, тогда как остальные рынки и в Азии, и в мире растут благодаря постепенному восстановлению экономической активности во многих странах после смягчения карантина.

Хотя администрация Трампа пытается продемонстрировать жесткость по отношению к Пекину, ее решение может больше ударить по Гонконгу, отмечает Бонни Глейзер из Центра стратегических и международных исследований. «Я опасаюсь, что этот шаг, который является почти крайней мерой, приведет к оттоку капитала из Гонконга, бегству экспатриантов и состоятельных местных жителей», – говорит она (цитата по Financial Times).

Богатый город

Гонконг занимает второе место в мире после Швейцарии по размеру состояния на взрослого человека, по данным Credit Suisse на середину 2019 г. Также ему принадлежало 10-е место по количеству людей с состоянием более $50 млн.

При этом более половины частного капитала в Гонконге, совокупный размер которого превышает $1 трлн, приходится на долю людей из материкового Китая, пишет Reuters со ссылкой на банкиров. Намерения Пекина усилить контроль над территорией могут спугнуть и обосновавшихся там богатых китайцев. Они, по словам источников агентства, теперь думают перевести активы в Сингапур, Швейцарию, Лондон и другие безопасные места.

«Они уже какое-то время присматриваются к Сингапуру, но до сих пор выбирали прежде всего Гонконг», – приводит Reuters слова сингапурского банкира. По его словам, богатые китайцы ничего не имеют против закона о национальной безопасности в Гонконге с точки зрения патриотизма, но опасаются за сохранность своих активов.