Банк России обещает замедление роста цен в апреле

Но к докризисным показателям инфляция вернется только через год
Максим Стулов / Ведомости

Годовая инфляция достигнет максимума в марте и далее будет снижаться. Но в текущем году к цели Банка России в 4% она уже не вернется – это произойдет только в первой половине 2022 г. Такой прогноз опубликовал регулятор в комментарии «Инфляционные ожидания и потребительские настроения».

О том, что годовая инфляция в марте прошла пик в 5,8%, ранее заявил министр экономического развития Максим Решетников. По его словам, она уже начала снижаться – до уровня 5,7%. Он надеется, что по итогам 2021 г. инфляция сможет уложиться в целевые 4%. «Исходим из того, что инфляция пока вполне может выйти на целевой ориентир в 4% к концу года, имеется в виду показатель декабрь к декабрю», – сказал Решетников. Пока официальный прогноз правительства роста цен на 2021 г. остается на уровне 3,7%, но сейчас в Белом доме занимаются его уточнением, сообщил глава Минэкономразвития.

«Очень важно делать различия между показателями инфляции год к году и текущими значениями, приведенными к годовым показателям, для чего ежемесячная инфляция очищается от сезонных факторов, – объясняет главный экономист SberCIB Investment Research Антон Струченевский. – Когда Банк России говорит о том, что «годовая инфляция вернется к цели Банка России вблизи 4% в первой половине 2022 г.», речь идет о значениях год к году. Текущие значения, приведенные к годовым показателям, вернутся к нормальному уровню в 4% гораздо раньше – мы ожидаем этого уже во втором полугодии 2021 г.».

Он согласен с оценкой Банка России, что инфляция в марте достигла пиковых значений. Нынешний эпизод ускорения инфляции выглядит как «краткосрочное событие, спровоцированное набором факторов, совпавших по времени», считает Струченевский, таких как рост мировых цен на сельхозпродукцию, низкий урожай сахарный свеклы прошлого года, ослабление рубля и рост цен на нефть. Так как влияние этих факторов ограничено во времени, инфляция начнет замедляться, уверен экономист.

Однако аналитик «Фридом финанс» Валерий Емельянов полагает, что рост цен еще может ускориться и достичь пиковых значений только в апреле. «Данные по недельной инфляции, представленные Росстатом в марте, показывают, что средний рост цен усилился по сравнению с февралем, – отмечает он. – Самые свежие цифры за период с 16 по 22 марта говорят о том, что инфляция притормозила неделей ранее, но сейчас вернулась на уровень начала месяца (0,2%).

Поведение цен на такие товары-маркеры, как хлеб, сливочное масло, яйца и картофель, указывает на то, что растущий тренд не исчерпан. Есть снижение в части мясных наименований, в том числе на мясо кур, но рост все равно остается сильно выше среднегодовых значений. До начала апреля остается не так много времени, маловероятно, что инфляция резко пойдет на спад. Скорее по инерции рост продлится еще как минимум две недели, и пик может прийтись на следующий месяц».

Тем временем инфляционные ожидания населения и бизнеса в марте выросли. По данным опроса «инФОМа», проводимого по заказу ЦБ, медианная оценка ожидаемой инфляции на ближайший год составила 10,1%, что на 0,2 п. п. выше февральских оценок. В Банке России это связывают с ускоренным подорожанием отдельных, но часто покупаемых товаров: в марте респонденты заметно чаще, чем в феврале, говорили об удорожании яиц, мяса и птицы. «Увеличилась с 28 до 31% доля респондентов, ожидающих, что инфляция к концу 2021 г. составит примерно 4%, – говорится в отчете ЦБ. – Инфляционные ожидания населения на три года вперед в марте выросли: 51% респондентов (+3 п. п. к февралю) ожидают, что через три года рост цен будет заметно выше 4%».