Экономисты из США оценили риски мировой рецессии без российской нефти

Спад неизбежен в случае серьезного расширения санкций на импорт энергоресурсов из РФ
Нельзя недооценивать последствия для мировых рынков потенциальной потери нефти из России/ Евгений Разумный / Ведомости

Мировая рецессия возможна в случае ухода с рынка большей части экспорта энергоресурсов из России до конца 2022 г. При этом замедление глобальной экономики может быть более продолжительным, чем в 1991 г. Такую оценку привели экономисты Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Лутц Килиан и Майкл Плант в статье от 22 марта.

Санкции против России вызвали рост мировых цен на сырье, электроэнергию, металлы и продукты питания, а также сбои в цепочках поставок, ускорив инфляцию в западных странах. Вероятность отказа от импорта большей части энергоносителей из России может спровоцировать еще больший скачок цен и в конечном итоге – глобальную рецессию, полагают авторы статьи.

Санкции уже убрали с рынка примерно 3 млн баррелей нефти в день – почти 3% мировой добычи. Это один из крупнейших дефицитов предложения с 1970-х гг., отмечают аналитики.

Россия обеспечивает около 10% мирового производства нефти, добывая 10 млн баррелей в сутки, при этом 5 млн баррелей сырой нефти и около 3 млн баррелей нефтепродуктов идет на экспорт. Основные заказчики России – Белоруссия, Китай и страны Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Международный валютный фонд (МВФ) по-прежнему прогнозирует рост мировой экономики в 2022 г., хотя не исключает риск рецессии в некоторых странах. Обновленную оценку сообщила 22 марта директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

Нельзя недооценивать последствия для мировых рынков потенциальной потери нефти из России, сообщило 12 марта Международное энергетическое агентство (МЭА). По оценке МЭА, добыча нефти в России сократится на 30%, а экспорт – на 3 млн баррелей в сутки уже с апреля. «Перспектива масштабных перебоев в производстве нефти в России может вызвать глобальный шок предложения нефти», – отмечается в отчете.

Без российских нефти и газа на мировом рынке энергоресурсов «случится коллапс», а рост цен на энергоресурсы может стать «абсолютно непредсказуемым», заявил 21 марта вице-премьер Александр Новак. 23 марта цена нефти Brent превысила $122 за баррель. Цена нефти марки Brent достигнет отметки $150 за баррель уже в 2022 г., привел Bloomberg 23 марта прогноз директора по инвестициям Merchant Commodity Fund Дага Кинга.

США полностью запретили импорт российской нефти, газа и угля 8 марта. Россия поставляла в США 3% всего экспорта нефти и 7% – нефтепродуктов, сообщал вице-премьер Новак. Вслед за США о намерении отказаться от импорта нефти из России заявила Великобритания. ЕС пока ввел эмбарго на новые инвестиции в топливно-энергетический комплекс (ТЭК) и официально объявил о намерении к концу года на две трети сократить энергетическую зависимость от России и ускорить зеленый переход. По данным Reuters, ЕС рассматривает отказ от российской нефти. Страны Балтии выступают за, Германия – против.

Альтернативы нефти из России

Некоторые страны – импортеры российской нефти сейчас изучают альтернативные схемы платежей в условиях, когда финансовые организации отказываются участвовать в сделках по покупке российского сырья, отмечают аналитики ФРБ Далласа. Хотя Россия продолжает поставки нефти из портов Балтийского и Черного морей с большим дисконтом, трейдеры держат нефть на коммерческих складах в Европе, откуда она потенциально может быть перепродана в обход финансовых санкций.

Последствия нефтяного эмбарго для мировой экономики зависят от того, как быстро западным странам удастся заместить выпадающие поставки. Авторы провели параллель с рецессией 1991 г. после вторжения Ирака в Кувейт, которое спровоцировало шок предложения нефти. В то время Саудовская Аравия нарастила добычу, и в результате рецессия в США длилась менее года.

В 2022 г., по мнению аналитиков, замедление может оказаться более продолжительным, чем в 1991 г. Компенсировать выпадающие поставки российской нефти в короткие сроки могут только Саудовская Аравия и ОАЭ. «Но они уже дали понять, что не окажут помощь», – указали экономисты. ОПЕК+ пока придерживается плана существенно не увеличивать поставки.

США начали закупать нефть в России после того, как ввели санкции против Венесуэлы в 2019 г. в знак протеста против вступления Николаса Мадуро во второй президентский срок. Теперь США и Венесуэла не смогли договориться об ослаблении санкций, сообщало Reuters со ссылкой на источники 7 марта. Важно учитывать, что потенциал увеличения добычи в Венесуэле ограничен, пояснил «Ведомостям» президент Института энергетики и финансов Марсель Салихов: «Значительная часть мощностей в плохом состоянии. Рост добычи потребует инвестиций и, вероятно, прихода иностранных компаний».

США может нарастить добычу сланцевой нефти. Но она является более легкой и не сможет заменить российскую. Возможности заместить поставки из России собственной сланцевой нефтью ограничены, отмечает Салихов: «Сланцевая нефть легкая и приближается по свойствам к конденсату, а нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) заточены под определенное сырье, хотя эта проблема технологически решаема». Выпуск сырой нефти из стратегических запасов – единственный жизнеспособный вариант в краткосрочной перспективе, считают экономисты ФРБ Далласа. Гипотетически США могут высвобождать до 4,4 млн баррелей нефти в сутки из своего стратегического нефтяного резерва (SPR), но только в течение примерно трех месяцев.

Полное эмбарго маловероятно

Отказ от большей части российских энергоносителей невозможен, такие крупные импортеры, как Индия и Китай, продолжат покупки, подчеркивает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. Вероятность глобальной рецессии зависит от объема, который затронет эмбарго, продолжительности санкций и роста нефтяных цен. Санкции уже привели к резкому росту мировых цен на сырье, увеличению производственных издержек и, как следствие, потребительских цен в США и ЕС. «Риски рецессии увеличиваются, но ее вероятность зависит от множества факторов. Сейчас определенно можно утверждать, что ограничения на поставки российской нефти ускорят инфляцию и приведут к снижению реальных располагаемых доходов населения», – добавил Суверов.

В США инфляция приблизилась к 8% в феврале. Консенсус-прогноз Bloomberg в марте предполагает инфляцию в США в 6,1% по итогам 2022 г. Европейский центральный банк повысил прогноз инфляции в ЕС до 5,1%.

Санкции дадут краткосрочное воздействие на глобальный ВВП, но окажут продолжительный урон благосостоянию россиян, заявил глава Всемирного банка (ВБ) Дэвид Мэлпас во время онлайн-конференции The Washington Post 15 марта. Западные страны смогут приспособиться к новым реалиям в течение года, полагает президент ВБ. 10 марта Банк России представил консенсус-прогноз аналитиков, которые ожидают падения ВВП России на 8% в 2022 г. и инфляцию в 20%.

Россия в значительной степени зависит от экспорта энергоносителей, именно он обеспечивает приток валюты из-за рубежа. Экономисты ФРБ Далласа считают маловероятным значительный рост поставок нефти из России в Китай в ближайшее время. Резервные мощности нефтепроводов из России в Китай ограничены, не ясно, где Китай будет закупать нефтяные танкеры, отмечают они.