Пелоси не полетела на Тайвань

Но ее вероятное появление все еще может спровоцировать эскалацию отношений США и Китая
Визит Нэнси Пелоси (на фото) на Тайвань все еще возможен/ SAUL LOEB / AFP

Спикер палаты представителей США, демократка Нэнси Пелоси не посетит Тайвань официально. Соответствующая информация была размещена на официальном сайте Пелоси. Из анонса ее визита в страны Азии следует, что спикер не планирует поездку на Тайвань. «В Сингапуре, Малайзии, Южной Корее и Японии мы проведем встречи на высоком уровне, чтобы обсудить, как мы можем продвигать наши общие интересы и ценности», – говорится в сообщении. По словам Пелоси, цель турне – «подтвердить непоколебимую приверженность Америки» своим союзникам в регионе. С лидерами азиатских государств спикер обсудит вопросы «мира и безопасности, экономического роста и торговли, пандемии COVID-19, климатического кризиса, прав человека и демократического управления».

Ранее агентство Reuters сообщало, что Пелоси намеревалась посетить Тайвань, что вызвало резко негативную реакцию Пекина. 26 июля министерство обороны КНР официально потребовало от США отменить визит. Как отметил тогда пресс-секретарь ведомства Тан Кефей, поездка «третьего лица в американском правительстве» на Тайвань нарушает принцип «одного Китая». Согласно этому принципу, официально существует единственное китайское государство – КНР и остальные страны должны признавать исключительно его. Тан предупредил Вашингтон, что прибытие Пелоси на остров приведет к значительному ухудшению китайско-американских отношений. «Если американская сторона будет настаивать на том, чтобы идти своим путем, китайские военные никогда не будут сидеть сложа руки и, безусловно, примут решительные меры для предотвращения любого вмешательства внешних сил и сепаратистских заговоров о «независимости Тайваня», – заявил он.

Возможный тайваньский визит Пелоси был одной из тем, которую президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин обсуждали по телефону 28 июля. Говоря о нем, китайский лидер предупредил Байдена, что «играющий с огнем сам себя обожжет». Куда более радикальные призывы поступали из китайских СМИ. Например, главный редактор государственного китайского издания Global Times Ху Сицзинь в Twitter 30 июля призвал оказать «силовое воздействие» на самолет Пелоси, если тот войдет в воздушное пространство Тайваня. По мнению Ху, по борту Пелоси сначала нужно открыть предупредительный огонь, а потом и вовсе сбить самолет, если потребуется.

Визит Пелоси на Тайвань все еще возможен, утверждает генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. По его мнению, власти США загнали себя в ловушку, публично заявив о намерении Пелоси посетить остров. Если спикер все же поедет на Тайвань, это приведет к серьезной эскалации американо-китайского противостояния. Возможный ответ Пекина может быть как дипломатическим, так и военным, вплоть до блокады острова, которая должна препятствовать прибытию самолета Пелоси.

А если Вашингтон откажется от подобной затеи, это выставит администрацию Байдена и всю демократическую партию не в лучшем свете, добавляет эксперт. Для демократов это особенно важно, так как визит на Тайвань является частью их избирательной кампании, добавляет Кортунов. Республиканцы активно упрекают Байдена за якобы недостаточную поддержку тайваньских властей, поэтому ему нужно продемонстрировать обратное.

Говорить о полном отказе Пелоси от визита на Тайвань пока не приходится, считает директор Центра комплексных европейских и международных исследований Василий Кашин. Однако с уверенностью можно утверждать, что в случае прибытия спикера на остров реакция Китая будет весьма жесткой. По мнению эксперта, Пекин может устроить ракетные стрельбы или заход в территориальные воды Тайваня. При этом ситуация вокруг Тайваня ставит в максимально неудобное положение обе стороны конфликта. Китаю в случае эскалации придется действовать, невзирая на последствия, а США, отказавшись от визита, рискуют потерять лицо, резюмирует Кашин.