Решетников заявил об инфляции ниже целевых показателей

ЦБ назвал мобилизацию сдерживающим рост цен фактором
В кулуарах XV Веронского евразийского экономического форума в Баку министр экономического развития Максим Решетников (на фото третий справа) заявил, что сезонная дефляция закончилась/ Евгений Разумный / Ведомости

Сезонная дефляция закончилась, заявил «Ведомостям» министр экономического развития Максим Решетников в кулуарах XV Веронского евразийского экономического форума в Баку. При этом нынешние темпы инфляции «даже ниже целевых», отметил он. Дефляция прекратилась, в первую очередь, из-за исчерпания сезонных факторов, добавил Решетников.

Ранее в пятницу, 28 октября, Банк России уточнил прогнозный диапазон по инфляции на 2022–2025 гг. В последний раз регулятор оценивал показатель в сентябре: тогда ЦБ ожидал роста цен по итогам года на 11–13%. Обновленный диапазон немного сузился – до 12–13%. Новым фактором, оказавшим влияние на макроэкономические индикаторы, стала мобилизация, подчеркивалось в пресс-релизе регулятора.

По оценкам ЦБ, мобилизация будет сдерживающим фактором для динамики потребительского спроса и роста цен в ближайшие месяцы, но в дальнейшем ее эффекты будут проинфляционными. «Новым фактором, влияющим на динамику цен, является частичная мобилизация. В ближайшие месяцы из-за снижения потребительского спроса ее эффекты будут дезинфляционными, но затем может проявиться проинфляционное действие через изменение в структуре рынка труда, нехватку персонала отдельных специальностей», – пояснила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.

На краткосрочном горизонте риски роста и снижения цен сбалансированы, считает ЦБ. Наиболее значимым дезинфляционным фактором для базового сценария он называет сохранение высокой склонности населения к сбережению в условиях возросшей общей неопределенности. Проинфляционные эффекты могут оказаться более выраженными из-за изменения численности рабочей силы и структуры занятости, в том числе на фоне частичной мобилизации.

С конца сентября возобновилась сезонная инфляция после длительного периода снижения цен с середины мая, сообщала 26 октября пресс-служба Минэкономразвития. Текущая динамика в основном определяется сезонным удорожанием овощей и изменением цен на туристические услуги, уточнялось в сообщении ведомства. При этом недельная инфляция в пересчете на годовые темпы не превышает целевой уровень Банка России, а за исключением овощей и туристических услуг – близка к нулю, подчеркивали в Минэке.

На 10,64%

выросли потребительские цены с начала года

Росстат тогда сообщил, что инфляция за неделю с 18 по 24 октября составила 0,08% после 0,02, 0,03, 0,07 и 0,08% в предыдущие четыре недели. До этого на протяжении 11 недель подряд наблюдалась дефляция. С начала месяца потребительские цены выросли на 0,16%, с начала года – на 10,64%.

«В сегменте продовольственных товаров цены с 18 по 24 октября выросли на 0,15% преимущественно за счет сезонного удорожания плодоовощной продукции. На непродовольственные товары цены за неделю практически не изменились (0,01%). На туристические и регулируемые услуги цены выросли на 0,13% вследствие удорожания авиабилетов на внутренние рейсы и замедления снижения цен на услуги гостиниц», – говорилось в обзоре Минэкономразвития «О текущей ценовой ситуации».

Ведомство оценило годовую инфляцию на 24 октября на уровне 12,88% после 13,10% неделей ранее.

Прогнозный диапазон ЦБ по инфляции остается высоковероятным к реализации, отметил главный аналитик ПСБ Денис Попов. Крепкий курс рубля и сохранение слабого спроса будут ограничивать проинфляционные риски в краткосрочной перспективе, добавил он. Но фиксируется и рост среднесрочных проинфляционных рисков, на что указывают стабилизация инфляционных ожиданий на повышенном уровне, сохранение высоких значений базовой инфляции, быстрый рост рублевой денежной массы на фоне дедолларизации и активного бюджетного стимулирования, добавил Попов. К концу I квартала 2023 г. годовая инфляция опустится к 4–5%, но в дальнейшем есть риск формирования нового импульса роста цен, полагает эксперт.

Инфляционные ожидания россиян на ближайшие 12 месяцев в сентябре выросли до 12,5% с 12% в августе и 10,8% в июле, вернувшись к уровню апреля, свидетельствуют данные ЦБ. Ценовые ожидания предприятий на три месяца вперед в сентябре повысились впервые после пяти месяцев снижения, указывал регулятор.

Более резкое замедление инфляции в этом году – ниже 12% – было бы возможно при сохранении благоприятных тенденций на рынке труда, которые допускались ранее, полагает эксперт «БКС мир инвестиций» Евгений Миронюк.