Немецкий экспорт неожиданно резко упал в декабре

Показатель к ноябрю снизился на 6,3%, что разошлось c консенсус-прогнозами
Снижение экспорта отражает ограниченный спрос на фоне высокой инфляции и падения реальных доходов населения в западных экономиках/ Marcus Brandt / picture alliance via Getty Images

Экспорт Германии в декабре 2022 г. составил 127,4 млрд евро, что на 6,3% меньше по отношению к ноябрю, из данных Федерального статистического управления (Destatis). Тогда поставки ФРГ были на уровне 136 млрд евро. Это стало самым резким падением месяц к месяцу с апреля 2020 г. (пиковый период пандемии), когда экспорт сократился на 24% по сравнению с мартом (с 99,8 млрд до 75,8 млрд евро). Согласно консенсус-прогнозу Dow Jones & Company, ожидалось падение на 3,5%.

Импорт сократился примерно на аналогичную величину. По итогам декабря Германия импортировала товаров и услуг на 117,4 млрд евро, это на 6,1% меньше ноябрьских показателей в 125 млрд евро. Объем немецкого импорта достиг пикового с 2018 г. значения в 134,4 млрд евро в августе 2022 г., после чего начал стабильно сокращаться: на 1,9% в сентябре (по сравнению с прошлым месяцем), на 2% в октябре и на 3,1% в ноябре, следует из данных Destatis.

Год к году оба показателя увеличились. Экспорт – на 5,9% к декабрю 2021 г., импорт – на 3%. В целом по итогам прошлого года Германия экспортировала товаров на 1,6 трлн евро, импортировала – на 1,5 трлн евро. По итогам 2022 г. профицит внешней торговли Германии составил 79,7 млрд евро, что является минимумом с 2000 г., указывают в службе. В 2021 г. показатель был более чем вдвое выше – 175,3 млрд евро.

Германский экспорт в Россию в декабре 2022 г. снизился на 16,7% по сравнению с ноябрем и составил 900 млн евро.

Федеральное правительство Германии ожидает непростого года для немецких экспортеров. Экспорт вырастет всего на 2,2%, такой прогноз приводится в годовом экономическом отчете, опубликованном в январе. Замедление мировой экономики ухудшает перспективы немецких экспортеров на международных рынках сбыта, говорится в документе.

Снижение экспорта отражает ограниченный спрос на фоне высокой инфляции и падения реальных доходов населения в западных экономиках, полагает первый вице-президент ЦСР Борис Копейкин. Не случайно экспорт в Великобританию, где экономическая ситуация заметно сложнее, снизился на 24%, указывает он. В случае Китая спад экспорта, вероятно, стал следствием антиковидных ограничений, которые еще не были сняты в ноябре – декабре, добавляет Копейкин. При этом важно отметить, что показатели экспорта в декабре 2022 г. все равно были почти на 6% выше номинальных показателей декабря 2021 г., указывает он.

Импорт в годовом выражении вырос более чем на 24% в номинальном исчислении на фоне высоких цен на нефть и газ, напомнил эксперт. Но примерно с середины года началось снижение цен на импортируемые энергоносители и с учетом динамики потребления и показателей заполненности газовых хранилищ это стало важной причиной того, что объемы немецкого импорта действительно снижаются месяц к месяцу с сентября, хотя и остаются немного выше показателей аналогичных периодов прошлого года в номинальном исчислении, отмечает Копейкин. Но экономический спад и соответствующее замедление потребления, судя по всему, в последние месяцы тоже сказываются – что отражено в спаде импорта и из Китая, и из стран ЕС и Великобритании, добавляет он.

Динамика экспорта ФРГ плотно связана с темпами развития экономики, указывает доцент кафедры международного бизнеса и таможенного дела РЭУ им. Г. В. Плеханова Анастасия Прикладова. По итогам 2022 г. ВВП Германии вырос на 1,9% по сравнению с 2021  г. (с 3,6 трлн до 3,87 трлн евро), но в IV квартале 2022 г. на фоне ускорения производственной инфляции, закрытия или приостановки предприятий, а также снижения внутреннего спроса и деловой активности наблюдался спад ВВП в -0,2% по отношению к III кварталу, напоминает она. Все это оказало прямое влияние на немецкий экспорт, но статистика последних лет показывает, что даже в кризисные периоды в Германии происходило наращивание внешнеторгового оборота в начале года, замечает эксперт. Тем не менее наиболее вероятно, что по итогам 2023 г. динамика экспорта ФРГ будет оставаться на околонулевом уровне с возможностью слабого роста в декабре, ожидает Прикладова.

В импорте Германии первостепенное значение имел уровень потребительской инфляции в стране, ускорение которой наблюдалось во второй половине 2022 г., в том числе из-за увеличения цен на импорт на 26,3% в среднем в 2022 г. относительно 2021 г., отмечает она. В то же время введение потолков цен на российскую нефть не имело прямого воздействия, поскольку не оправдались прогнозы по росту мировых цен на нефть в результате этих ограничений, указывает эксперт. Но на фоне рекомендации комитета ОПЕК+ сохранить объемы добычи нефти конъюнктура рынка может поменяться в пользу стран-экспортеров, допускает Прикладова.

Главной причиной проблем в немецкой экономике и во внешней торговле стал энергетический кризис, который охватил практически всю Европу, поэтому на фоне тесных торгово-экономических связей между членами ЕС умножается его негативный эффект, считает эксперт. При нынешних условиях преодоление энергокризиса в Европе лежит за горизонтом 2023 г., поэтому в краткосрочной перспективе не стоит ожидать существенных улучшений, заключает она.