В кабмине пообещали упростить и сделать адресными 74 соцвыплаты к 2025 году

На принципы социального казначейства переведут поддержку военных и их семей
Согласно законодательству, военнослужащие и их семьи имеют право на социальные надбавки к довольствию, компенсацию услуг ЖКХ и ремонта дома, организацию отдыха детей в летних лагерях/ Александр Река / ТАСС

До конца года в систему социального казначейства переведут восемь мер поддержки, заверил представитель Минтруда в ответ на запрос «Ведомостей». Он утверждает, что к 2025 г. в систему войдут еще 24 меры. В их число войдут, например, выплаты военнослужащим, членам их семей, пособия пострадавшим от Чернобыльской катастрофы и ряд других, пообещал собеседник.

Социальное казначейство предполагает, во-первых, адресность выплат, т. е. размер поддержки зависит от жизненных обстоятельств или дохода: менее обеспеченные граждане получают более высокие суммы. Во-вторых, минимизацию бюрократии при подаче заявления, т. е. фактически это система одного окна. Создать социальное казначейство для повышения адресности и эффективности поддержки в условиях коронакризиса в 2020 г. президенту Владимиру Путину предложил премьер-министр Михаил Мишустин. Из 1 руб. соцпособий и выплат до бедных доходит лишь 25 коп., оценивали тогда эксперты Всемирного банка и Научно-исследовательского финансового института Минфина.

Согласно законодательству, военнослужащие и их семьи имеют право на социальные надбавки к довольствию, компенсацию услуг ЖКХ и ремонта дома, организацию отдыха детей в летних лагерях. Кроме того, пособие получают беременные жены, чьи мужья служат в ВС РФ. Предусмотрены также страховые выплаты в случае ранения или смерти. Но не все эти выплаты пойдут по принципу социального казначейства, за часть из них Минтруд не отвечает.

По закону те, кто подвергся воздействию радиации из-за аварии на Чернобыльской АЭС, получают ежемесячные компенсации на покупку продуктов. Пособия также положены гражданам, проживающим на загрязненной после катастрофы территории, участникам ликвидации этой аварии, ставшим инвалидами, и членам их семей, потерявшим кормильца. Кроме того, для причастных существуют субсидии на молочное питание детей, доплаты за вредность и субсидии на похороны.

На данный момент более 30 мер социальной защиты переведены на принципы «социального казначейства», заявил в марте Мишустин, выступая с ежегодным отчетом в Госдуме. Автоматически или на основе одного заявления адресные выплаты получают 35 млн граждан, сообщил он.

По данным Минтруда, сейчас социальное казначейство включает 42 меры поддержки. Самые востребованные из них – это материнский капитал, оплата больничного, выплаты по рождению и уходу за ребенком, пенсии и надбавки к ним, а также компенсации инвалидам страховых премий по договору ОСАГО. В ведомстве добавили, что полный функционал социального казначейства, предоставление в автоматическом режиме или по одному заявлению 74 услуг, будет реализован к 2025 г.

В настоящее время большинство услуг и сервисов Соцфонда (объединившая с начала года ПФР и ФСС структура) предоставляется на всей территории России на основе действующих информационных систем в формате социального казначейства, сообщил представитель учреждения. Предоставление мер соцподдержки осуществляется на основании заявления гражданина и сведений, поступивших в порядке межведомственного взаимодействия. Как правило, при этом представление документов от гражданина не требуется, заверил он.

Например, единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка в проактивном формате получают родители 4,5 млн детей и 180 000 беременных женщин, сообщили в Социальном фонде. Таким же образом оформлено порядка 2,5 млн сертификатов маткапитала. Беззаявительно назначено 1,9 млн выплат инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий и их семьям. Социальные доплаты к пенсии автоматически начислены 661 000 россиян.

За прошлый год Социальный фонд России назначил беззаявительно 297 000 страховых и социальных пенсий по инвалидности гражданам, которые ранее не являлись пенсионерами. А за первые два месяца 2023 г. – около 50 000 таких пенсий.

В 2023 г. 40% расходов бюджета на соцвыплаты, не считая пенсий, назначаются с учетом финансовой обеспеченности их получателей, следует из материалов к бюджету на 2023–2025 гг. С учетом критериев нуждаемости в этом году должно быть предоставлено 1,1 трлн руб. В прошлом году в формат социального казначейства власти перевели новые выплаты для семей с детьми от 8 до 17 лет. «Ведомости» тогда писали, что за первые месяцы более половины семей получили отказы в назначении выплат. Основной причиной отказов стало превышение минимального дохода семьи для получения поддержки (43% случаев).

До 2022 г. доля расходов на адресные меры социальной поддержки была ниже и составляла около 25%, оценивала директор Института социальной политики НИУ ВШЭ Лилия Овчарова.

Капля в море

74 меры социальной поддержки – это лишь малая часть того, что можно автоматизировать, подчеркнула директор Научно-образовательного центра социального развития РАНХиГС Любовь Храпылина. В России насчитывается 30 000 мер соцподдержки, которые объединены в 387 категорий выплат, сообщал в апреле 2021 г. Алексей Скляр, занимавший тогда должность замглавы Минтруда.

Одно из главных преимуществ социального казначейства в том, что цифровизация позволяет уменьшить количество ошибок и сократить бюджетные издержки, отметил эксперт ЦСР Асхаб Индарбаев. Но при автоматизации социальных выплат важно оставить и заявительную систему, считает Храпылина. Это необходимо для того, чтобы граждане, которых система не отнесла к числу получателей выплат, могли бы претендовать на ту или иную субсидию при наличии оснований.

74 услуги

будет предоставлять к 2025 г. социальное казначейство в автоматическом режиме или по одному заявлению

В основном соцказначейство рассчитано на россиян, которые уже являются получателями цифровых услуг, отметил председатель комиссии Общественной палаты по демографии Сергей Рыбальченко. У них есть регистрация на Госуслугах и возможность получить пособие или информацию о такой возможности в автоматическом режиме. «Но есть много семей, которые не являются пользователями этой системы. Сейчас их стало больше за счет жителей новых регионов. Здесь важно не «потерять человека» при оказании системной поддержки и обеспечить равные социальные права независимо от цифровых возможностей гражданина», – сказал Рыбальченко.

Вероятно, формат социального казначейства имеет некоторое влияние на экономику, считает профессор кафедры труда и соцполитики Института госслужбы и управления РАНХиГС Александр Щербаков. По обновленной статистике, в России стало меньше бедных граждан, напомнил он, определенную долю влияния на динамику могла оказать автоматизация услуг. Это связано с ростом информированности граждан о своих правах на пособия, а также с упрощением сбора документов для доказательства своей нуждаемости, отметил Щербаков. Благосостояние россиян увеличилось как раз за счет увеличения доходов малоимущих граждан, уточнил он.

По данным Росстата, число граждан с доходами ниже границы бедности в 2022 г. составило 15,3 млн человек (10,5% от всего населения страны). Это минимальный уровень бедности за всю историю наблюдений – с 1992 г.