Байден и Маккарти договорились о поднятии потолка госдолга и избежании дефолта в ближайшие два года

Правым республиканцам этот компромисс может не понравиться
Байден и Маккарти договорились о поднятии потолка госдолга и избежании дефолта в ближайшие два года/ The White House

Спикер палаты представителей конгресса США республиканец Кевин Маккарти после телефонного разговора с президентом страны Джо Байденом объявил вечером 27 мая по местному времени о принципиальной договоренности с Белым домом о предотвращении дефолта. В Twitter он назвал это событие «принципиальным соглашением, достойным американского народа». По информации Bloomberg, разговор двух лидеров шел 1,5 часа.

Ожидается, что текст соглашения о потолке госдолга будет окончательно готов уже 28 мая, а палата представителей проголосует за него, скорее всего, 31 мая. По словам Маккарти, соглашение подразумевает «историческое сокращение расходов» и «реформы, которые выведут людей из нищеты».

Достижение договоренности по госдолгу подтвердил Байден. «Это важный шаг вперед, который позволяет сократить расходы, защищая важнейшие программы для работающих граждан и развивая экономику для всех», – написал он в своем Twitter. По его мнению, их договоренность – хорошая новость для американского народа, так как «дефолт мог привести к экономической рецессии, опустошению пенсионных счетов и потере миллионов рабочих мест».

Теперь перед обоими лидерами стоит задача убедить своих союзников поддержать сделку в обеих палатах конгресса, где республиканцы контролируют палату представителей, а демократы – сенат. Соглашение описывается лидерами в таких выражениях, что праздновать победу еще рано, опасаются аналитики агентства Reuters. Серьезная оппозиция сделке в палате представителей ожидается как справа, так и слева, о чем свидетельствует ряд недовольных комментариев парламентариев, в частности представителя «Кокуса свободы» (объединения правых республиканцев) Дэна Бишопа. При избрании в январе 2023 г. Маккарти спикером под давлением этого правого крыла республиканцев было утверждено правило, по которому даже один член палаты представителей может инициировать голосование по отставке спикера.

Сделка должна быть заключена до 5 июня – даты, когда, по словам министра финансов Джанет Йеллен, США больше не смогут оплачивать свои счета без ее заключения. Договоренности Белого дома и конгресса в случае их утверждения снимут угрозу дефолта США минимум на два года, сообщает CNN, и тогда следующее возможное повышение госдолга властям США нужно будет обсуждать в январе 2025 г., уже после выборов президента в 2024 г.

По данным источника CNN, соглашение повышает долговой лимит, но при этом ограничивает необоронные расходы на 2024 г. уровнем нынешнего финансового года и допускает их увеличение на 1% в 2025 г. По подсчетам The New York Times, за 10 лет таким образом страна сэкономит $650 млрд. Одновременно ожидается, что расходы на оборону увеличатся примерно до $885 млрд в 2024 г. с $850 млрд годом ранее, пишет Reuters. Сделка также включает ряд дополнительных требований по занятости для людей в возрасте от 50 до 55 лет, которые подпадают под программу льготной покупки продуктов, против чего выступали демократы. При этом стороны договорились о полном выполнении плана по медобслуживанию ветеранов на том уровне, который ранее предлагал в бюджете Байден.

Переговоры Байдена и Маккарти начались 16 мая. Республиканцы добивались сокращения расходов на социальные программы в обмен на повышение лимита долга, который сейчас составляет $31,4 трлн (примерно 125% от годового ВВП страны). Демократы отвечали на это предложениями повысить некоторые налоги, что республиканцы отвергли.

При этом размер госдолга уже приближается к $31,8 трлн, а дефолта не случилось благодаря тому, что минфин США принял ряд экстренных мер, разработанных на этот случай.

Республиканцы добились развития переговоров по повышению потолка госдолга по желаемому сценарию, говорит эксперт РСМД Алексей Наумов. Изначально Байден хотел поднять потолок госдолга без предварительных условий, а уже потом говорить по вопросам экономии, республиканцы же отвергли этот путь, напоминает Наумов. Республиканцы хотели как можно дольше затянуть это противостояние, показав тем самым, что Байден – недоговороспособный и не может обеспечить хорошее качество госуправления, но при этом не быть виновниками дефолта, так как это подвело бы простого американского рабочего. Таким образом, эксперт считает, что Байден проиграл противостояние, но и республиканцы в итоге не получили всего, что хотели, хотя серьезных проблем у Маккарти из-за этого эксперт не предвидит.

После достижения договоренности Байдена и Маккарти острая ситуация в США переведена из финансово-экономической сферы в политико-правовую, отмечает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. Страна преодолела кризис с угрозой дефолта, но политические последствия этого могут быть достаточно серьезными, указывает он. В целом Байден и демократы, с точки зрения Васильева, переиграли Маккарти и республиканцев, так как потолок повышается сразу на два года, до момента, когда в стране уже пройдут очередные выборы президента, что было главной идеей демократов. Цифру, на которую США планируют повысить планку госдолга, пока не раскрывают, но есть данные, что она может составить $4 трлн, а это будет свидетельствовать о косметическом характере остальных мер по экономии бюджета, считает Васильев.

В сенате утверждение повышения потолка госдолга пройдет легко, говорит эксперт, а в палате представителей документ может пройти двухпартийным большинством. Какая-то группа республиканцев действительно может не поддержать Маккарти, но эти голоса будут компенсированы демократами, уверен Васильев. При этом под угрозой, по его мнению, теперь находится председательство в нижней палате Маккарти, так как он не смог добиться реализации продвигаемых ранее им же условий. Определенные издержки может понести и Байден: в целом он укрепил свои позиции в глазах демократов, но не левого крыла партии из-за предусмотренных ограничений на социальную помощь беднейшим слоям общества и одновременного увеличения военного бюджета, заключает Васильев.