Медведев: Регионам нельзя простить все долги

undefined

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая с отчетом о работе правительства в Госдуме, сказал, что не поддержит освобождение регионов от выплаты долгов федеральному бюджету, поскольку это нарушит финансовую дисциплину. "Действительно, огромная проблема накопилась в регионах. И я абсолютно согласен с тем, что мы ее по-разному должны решать. Я перечислил денежные средства, которые мы уже направили в регионы для укрепления сбалансированности региональных бюджетов и направим. Но я готов рассмотреть и нестандартные идеи, в том числе изменение 122-го закона", - сказал Медведев.

Премьер подчеркнул: "Мы с вами должны понимать, если просто полностью освободить от уплаты долгов, то это, к сожалению, как правило, провоцирует только одно - никогда больше никто ничего платить не будет. Опыт советских колхозов это доказал со всей наглядностью: к сожалению, ни за что не платили, потому что все время прощали".

Обнулить долги всем регионам, поскольку они все равно не в состоянии их выплатить, в ходе выступления Медведева предложил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

На конец 2014 г. общая сумма долга регионов составляет около 2,1 трлн руб. У 40% субъектов долг превышает половину доходов. По оценке председателя Счетной палаты Татьяны Голиковой, на конец марта 2015 г. дефицит бюджета в регионах оценивался в 126 млрд руб.