Россия намерена обязать Украину закачивать газ в ПХГ

undefined

Россия предлагает включить в новый пакет газовых соглашений обязательства украинской стороны по закупке и закачке газа в подземные хранилища и выделение ЕС финансовой помощи для этих целей, сообщает ВВС со ссылкой на министра энергетики России Александра Новака. «Мы хотели бы, что бы в этом документе были обязательства и Украины по закупке газа и по закачке в ПХГ, объемы, и обязательства европейской стороны, которые взяли бы на себя вопросы оказания финансовой помощи, потому что, вы понимаете, там (на Украине) сейчас есть проблемы с наличием денег для оплаты газа для закачки в ПХГ», - сказал Новак.

Соответствующий документ может быть подписан по итогам предстоящей встречи в формате Россия - Украина - Еврокомиссия, которая, по словам Новака, скорее всего, пройдет после 20 июня.

1 мая «Нафтогаз Украины» сообщил о новом иске, который юристы компании подали против российского «Газпрома» в Стокгольмский арбитраж. Украинская сторона пытается оспорить заключенный с Россией транзитный контракт, который в Киеве считают несправедливым.