Фондовые индексы США выросли на позитивных статданных в ожидании заседания ФРС

undefined

Фондовые индексы США выросли во вторник на фоне позитивных статданных по экономике США, сообщает агентство Bloomberg. Индикаторы всех 10 основных отраслевых групп индекса Standard & Poor's 500 завершили торги подъемом. Наиболее значительный рост показали индексы компаний промышленного, финансового и фармацевтического секторов.

Данные о розничных продажах в США, опубликованные во вторник, указали на сохранение гибкости потребительского сектора страны. Розничные продажи в США в августе повысились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как рынок в среднем ждал роста показателя на 0,3%.

Августовские розничные продажи без учета автомобилей, бензина и стройматериалов (так называемая "контрольная группа") - показатель, используемый для расчета ВВП США, - выросли на 0,4%. Эксперты прогнозировали повышение на 0,3%. Оценка увеличения показателя в предыдущем месяце была улучшена в два раза, с 0,3% до 0,6%. "Мы видим довольно сильный подъем розничных продаж в августе, а также пересмотр в лучшую сторону июльских данных, отмечает аналитик LPL Financial Corp. в Бостоне Джон Каналли. - Были опасения, что проблемы китайской экономики распространятся и на США, но пока этого не происходит".

Тем не менее объем промпроизводства в США в августе сократился на максимальные за два года 0,4%. Производство в перерабатывающей промышленности продемонстрировало самое сильное падение с января 2014 г. - на 0,5%. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали снижения первого показателя на 0,2%, второго - на 0,3%.

При этом индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в сентябре остался ниже нуля второй месяц подряд - его значение было равно минус 14,67 пункта против минус 14,92 пункта (минимум с 2009 года) в августе. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали подъем показателя до минус 0,5 пункта. Отрицательное значение индикатора говорит о сокращении активности в отрасли.

Внимание рынка направлено на заседание Федеральной резервной системы (ФРС), которое пройдет 16-17 сентября. Фьючерсный рынок в настоящее время оценивает шансы увеличения стоимости кредитования в США в текущем месяце на уровне около 30% против 38% в конце августа. "Думаю, в ближайшие пару дней будет преобладать осторожность, так как все ждут решений ФРС", - говорит Дж.Каналли.

Котировки акций Ford Motor и General Motors (GM) выросли по итогам торгов более чем на 1,2%, стоимость бумаг Fiat Chrysler подскочила на 3,3%. Глава GM Мэри Барра заявила, что автопроизводитель не намерен отвечать на призывы главного исполнительного директора Fiat Chrysler Серджио Маркьоне о слиянии компаний.

Акции банков Morgan Stanley и Bank of America подорожали во вторник не менее чем на 2,1%, фармкомпаний Allergan и Merck & Co. - более чем на 2,3%. Стоимость бумаг United Parcel Service, крупнейшей в мире службы экспресс-доставки, увеличилась на 3,6%, конкурирующей FedEx - на 2,5%. Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка 15 сентября вырос на 228,89 пункта (1,4%) - до 16599,85 пункта. Standard & Poor's 500 поднялся на 25,06 пункта (1,28%), до 1978,09 пункта. Значение Nasdaq Composite увеличилось на 54,76 пункта (1,14%) - до 4860,52 пункта.