Росстат: Цены промпроизводителей в августе выросли на 0,1%

undefined

Цены производителей промышленных товаров в августе 2015 г., по предварительным данным, выросли на 0,1%. Об этом говорится в сообщении Росстата.

За период с начала текущего года рост цен производителей промышленных товаров составил 13,2%. Для сравнения: в августе 2014 г. цены оставались неизменными, а за период с начала года выросли на 6%.

В августе 2015 г. в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых отмечалось снижение цен на сырую нефть на 6,9%. Вместе с тем на 7,2% увеличились цены на нефтяной (попутный) газ, на 6,9% - услуги по добыче нефти и газа.

В добыче полезных ископаемых, кроме топливно- энергетических, цены на минеральное сырье для химических производств и производства удобрений выросли на 8,5%, тогда как цены на добычу и обогащение железных руд снизились на 6,8%.

В обрабатывающих производствах на 3,4-3,6% подорожали основные неорганические химические вещества.

В производстве нефтепродуктов битумы нефтяные строительные, кровельные, изоляционные и аналогичные подешевели на 26,6%, мазут топочный - на 11,5%, топливо моторное для судовых дизелей - на 10,6%.

В металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий на 15,8% увеличились цены на продукты прямого восстановления железной руды, на 11,6% - чугун и доменные ферросплавы, на 8,1% - на драгоценные металлы.