Минэкономразвития прогнозирует инфляцию в ноябре на уровне 0,6-0,7%

undefined

Минэкономразвития России ожидает в ноябре инфляцию на уровне 0,6-0,7% при отсутствии резких колебаний курса рубля, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя ведомства.

"В ноябре мы ожидаем 0,6-0,7%. Учитывая, что спрос на непродовольственные товары низкий, рост цен в последние два месяца года должен сильно замедлиться - при условии, если не будет резких колебаний курса рубля", - пояснил он.

Представитель министерства также прокомментировал цифры Росстата, которые не совпали с прогнозом Минэкономразвития на октябрь (0,5-0,6%). По его словам, в прошедшем месяце "сильнее, чем мы ожидали, подорожали непродовольственные товары - на 1,0% (в сентябре -1,1%)".

Минэкономразвития не меняет прогноз по инфляции на 2015 г. Инфляция по итогам года по-прежнему ожидается на уровне 12,2-12,4%.

Замминистра финансов Максим Орешкин считает, что до конца года месячные темпы инфляции сохранятся на уровне около 0,6%, "что в совокупности с благоприятным эффектом базы приведет к снижению показателей инфляции в годовом сопоставлении до 12,4%".

По его мнению, позитивная инфляционная динамика способствует снижению доходностей на рынке ОФЗ, где их уровень по 10-летним бумагам уже опустился ниже отметки в 9,6%. "Реализация мер бюджетной политики в 2016 г. будет способствовать продолжению данного тренда: в случае сохранения нефтяных цен на текущем уровне мы ожидаем снижение инфляции до уровня ниже 7,0% уже по итогам марта 2016 г. и ее значения в диапазоне от 5,0 до 6,0% к концу года", - пояснил Орешкин.