Возобновился отток капитала из фондов, инвестирующих в российские акции

undefined

Возобновился отток денежных средств из фондов, инвестирующих в российские акции: за неделю с 29 октября по 4 ноября 2015 г. он составил $31,8 млн. Неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), наблюдался приток в объеме $49,7 млн.

Фонды акций, ориентированные только на Россию, с 29 октября по 4 ноября потеряли $30,7 млн против притока $7,5 млн по итогам предыдущей недели. Данные по фондам, ориентированным только на Россию, учитываются в статистике движения средств по всем фондам, инвестирующим в российские акции, говорится в обзоре Sberbank Investment Research.

Совокупный чистый отток из фондов EM (развивающиеся рынки) за отчетный период составил $1,186 млрд против $1,290 млрд притока неделей ранее. Основной отток наблюдался из региональных фондов, при этом фонды GEM (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки) потеряли только $191,5 млн.

В регионе БРИКСТ с 29 октября по 4 ноября приток показали только бразильские фонды - $10,3 млн, из китайских фондов акций было выведено $606 млн.