Греция договорилась с международными кредиторами по условиям выплаты транша в 2 млрд евро

undefined

Правительство Греции и представители международных кредиторов после долгих переговоров пришли к соглашению, которое открывает путь для выплаты транша кредита в размере 2 млрд евро и выделения еще 10 млрд евро на рекапитализацию банков. Об этом сообщает "Прайм" со ссылкой на Афинское агентство новостей. Последний раунд переговоров завершился поздно ночью.

"У нас соглашение по всем пунктам и по 48 предварительным действиям", – заявил министр финансов Греции Эвклид Цакалотос. В списке так называемых "предварительных действий" находятся меры, которые правительство Греции должно выполнить для получения кредитов.

Ожидается, что 17 ноября в парламент Греции будет внесен и в четверг вечером поставлен на голосование законопроект с рядом мер, включая защиту от распродажи с аукционов единственного жилья должников, цены на лекарства-дженерики, вопросы выплаты просроченных кредитов в 100 взносов, транспортный налог и НДС на ряд товаров и услуг вместо налога на частное образование, пишет агентство.

В этот же день о достигнутой договоренности будет проинформирована рабочая группа Еврогруппы, и в пятницу ожидается положительное решение Еврогруппы о выделении 2 млрд евро.

По словам представителей минфина, выплата 10 млрд евро на рекапитализацию банков ожидается позднее, поскольку в первую очередь необходимо закрыть книгу заявок банков на облигации в рамках увеличения капитала, и окончательная сумма будет варьироваться в зависимости от потребностей банков.

В среду начнется обсуждение с представителями кредиторов второго пакета предварительных действий, необходимых для выделения транша в 1 млрд евро.