Азиатские фондовые рынки падают вслед за США и Европой в ожидании заседания ФРС

undefined

Азиатские фондовые индексы падают в понедельник, 14 декабря, следуя за пятничной динамикой рынков акций США и Европы, в ожидании заседания Федеральной резервной системы (ФРС), сообщает агентство Bloomberg. Сводный индекс фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific опустился в ходе торгов на 1,6%.

Японский индекс Nikkei 225 упал на 2,2%, гонконгский Hang Seng – на 1,2%, австралийский S&P/ASX 200 – на 2%, китайский Shanghai Composite поднялся на 0,4%.

Федеральная резервная система проведет очередное заседание 15–16 декабря. Согласно котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки, вероятность ее подъема американским ЦБ на предстоящем заседании оценивается трейдерами в 74%.

"Настрой рынков в данный момент является довольно слабым, – отметил аналитик Perpetual Ltd. в Сиднее Мэтью Шервуд. – Федрезерв подходит к первому подъему ставки за девять лет в тот момент, когда цены на сырье продолжают падать. Экономика США выглядит достаточно сильной, однако темпы ее подъема являются очень низкими. Кроме того, сохраняются проблемы на emerging markets".

Лидерами падения котировок среди акций японских компаний в понедельник являются бумаги Toyota Motor (3%), Mitsubishi UFJ Financial (2,1%) и SoftBank Group (2,8%).

Стоимость акций крупнейшей нефтекомпании Японии – Inpex – снизилась на 3,6% на фоне продолжающегося падения нефтяного рынка.

Китайский рынок поднимается в понедельник на благоприятных статданных. Так, объем промышленного производства в Китае в ноябре 2015 г. увеличился на 6,2% относительно того же месяца прошлого года после подъема на 5,6% в октябре, сообщило Государственное статистическое управление страны. Экономисты, опрошенные различными западными изданиями, в среднем ожидали повышения на 5,7%.

Вместе с тем рост розничных продаж в ноябре ускорился до 11,2% в годовом выражении с 11% месяцем ранее и превзошел прогнозы экспертов, ожидавших усиления подъема до 11,1%. Поддержку рынку также оказало решение китайских производителей алюминия ограничить рост мощностей по выпуску металла. Компании, на долю которых приходится около 75% производства алюминия в КНР, в минувшую пятницу приняли решение не возобновлять работу временно не используемых мощностей и повысить "производственную гибкость", сообщается в пресс-релизе Китайской ассоциации цветной металлургии.

На этом фоне индикатор акций сырьевых компаний подскочил на 2,7%, демонстрируя в понедельник максимальный рост среди 10 основных отраслевых групп Shanghai Composite.

Акции Jiangxi Copper выросли в цене на 7,4%, Wuhan Iron & Steel – на 4,2%, Aluminum Corp. of China – на 3,2%.