Медведев поручил Минфину подготовить план поддержки ВЭБа

undefined

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину подготовить план государственной поддержки Внешэкономбанка (ВЭБа) в ближайшие дни. "Правительство не может оставить его наедине с теми экономическими проблемами, с которыми столкнулась наша страна, а также, будем говорить прямо, с санкционным давлением на наш финансовый сектор", - сказал он на заседании наблюдательного совета ВЭБа.

Председатель ВЭБа Владимир Дмитриев заявил, что была создана рабочая группа, которая должна представить предложения по инструментам поддержки банка. По его словам, будут разрабатываться меры, которые потребуют оптимизации административных расходов, в том числе других расходов, непосредственно связанных с развитием ВЭБа. "Государство должно делить ответственность с ВЭБом за фондирование отдельных проектов", - отметил Дмитриев.

ВЭБу требуется господдержка, чтобы избежать дефолта по долговым обязательствам. В первом полугодии 2015 г. госкорпорация получила чистый убыток по МСФО в 73,5 млрд руб. Внешний долг корпорации к погашению на 2016 г. оценивается в $893 млн, на 2017 г. – в $1,85 млрд. Основной источник проблем ВЭБа - кредиты под так называемые "специальные проекты", которые банк выдавал по решению наблюдательного совета и которые сейчас не приносят доходов.