Нацбанк Казахстана повысил базовую ставку до 17% годовых

undefined

Национальный банк Казахстана со 2 февраля повысил базовую ставку до 17% годовых с нынешних 16% годовых, говорится в сообщении регулятора. Кроме того, Нацбанк возобновляет операции постоянного доступа с симметричным коридором процентных ставок +/- 2 процентных пункта. Ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 19%, 15% - по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности.

Решение о повышении ставки продолжает работу регулятора по совершенствованию денежно-кредитной политики и направлено на выполнение первоочередных задач, в том числе обеспечение стабильности финансового сектора, восстановление доверия к национальной валюте, сообщил Нацбанк.

В частности, действия Нацбанка направлены на "изменение предпочтений вкладчиков в пользу тенговых депозитов", говорится в сообщении. ЦБ Казахстана продолжит режим свободного плавающего обменного курса тенге.

Следующее решение Нацбанка по базовой процентной ставке будет объявлено 14 марта 2016 г. Базовая ставка в размере 16% действует со 2 октября 2015 г., когда она была повышена с 12% годовых.

В ноябре 2015 г. президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратился к народу и призвал хранить сбережения в тенге. Он подчеркнул, что "бесконечного поддерживания курса валюты за счет средств нацфонда не будет", и рассказал, что государством разработаны продуманные варианты действий на случай снижения цен на нефть до $30 и до $20 за баррель.