Минтруд предсказывает второй подряд год падения доходов россиян

undefined

Падение реальных зарплат россиян в 2016 г. составит 3-4%. Такое заявление в воскресенье, 28 февраля, в эфире телеканала «НТВ» сделал министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. Ранее он говорил, что по итогам прошлого года зарплаты сократились на 9,5%, сообщает ТАСС.

«Если прогнозы не будут ухудшаться и будут находиться на том уровне, что мы прогнозируем, то я считаю, что не будет столь драматичного падения реальных зарплат», - заявил Топилин. «Они будут, может быть, чуть-чуть снижаться. Но это будет в пределах 3-4%», - отметил министр.

Он также подчеркнул, что рост безработицы в этом году не будет критичным. «Я думаю, что мы будем находиться где-то в пределах 6-6,2-6,3% по 2016 г.», - сказал высокопоставленный чиновник, подчеркнув, что, по его мнению, это «приемлемый» и не «критичный» уровень.

Топилин рассказал, что его ведомство готовит законопроект, который позволит увеличить максимальное пособие по безработице на 70%, но, по словам министра, распределять это пособие предлагается более адресно.

«Мы готовим законопроект, который позволит нам в рамках тех средств, которые выделяются на пособия, их перераспределить в пользу тех людей, которые имеют большой стаж, которые действительно оказались в непростой ситуации», - заявил чиновник. «И расчеты показывают, что мы можем фактически удвоить размеры максимального пособия, может быть, процентов на 70 увеличить», - отметил Топилин. «Надо просто сделать этот выбор и обсудить со всеми», - добавил министр.

По его словам, пенсии в прошлом году «обесценились менее всего» и в реальном измерении «практически сохранились». «Минус 3,5%», - сказал он, объяснив такое маленькое, по его мнению, падение в доходах пенсионеров тем, что в феврале 2015 г. была проведена полная индексация пенсий и «люди получили нормальную компенсацию».