Путин увидел предпосылки для снижения ключевой ставки ЦБ

undefined

Инфляция в России в текущем году планируется в пределах 2,5-2,7%, а это является предпосылкой для снижения ключевой ставки ЦБ. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с рабочими Челябинского компрессорного завода (ЧКЗ) в четверг.

«У нас инфляция планируется где-то 2,5-2,7%, - сказал президент. - Это говорит о фундаментальных хороших базисных основах российской экономики».

Глава государства отметил, что после снижения ключевой ставки ЦБ, как правило, падают ставки по кредитам у коммерческих банков.

На ЧКЗ Путина сопровождали полпред в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, министр промышленности Денис Мантуров, губернатор Челябинской области Борис Дубровский и гендиректор предприятия Альберт Ялалетдинов.

В среду министр экономического развития Максим Орешкин сообщил, что прогноз инфляции на 2017 г. понижен до 2,5-2,8%. «Ожидаем, что инфляция в годовом выражении до конца года останется ниже 3%», - сказал министр. ЦБ 27 октября снизил ключевую ставку до 8,25%. Регулятор заявил, что не рассматривает текущее снижение инфляции как существенное отклонение от своего таргета в 4%.