Голодец назвала бедность россиян основным препятствием для роста экономики

undefined

Вице-премьер России Ольга Голодец считает бедность населения главным препятствием для экономического роста России. «Сегодня именно доходы населения являются самым основным ограничением развития спроса и, соответственно, поступательного экономического роста», цитирует Голодец «Интерфакс».

По данным Росстата, реальные доходы россиян в 2017 г. сократились на 1,7% по сравнению с предыдущим годом. Это был четвертый год падения: в 2014-2016 гг. доходы населения падали на 0,7%, 3,2% и 5,8% к предыдущему году соответственно.

По словам вице-премьера, в ближайшее время основной задачей для России станет повышение доходов. Она подчеркнула, что если в ближайшем будущем не изменить ситуацию, экономику ждут проблемы.

При этом Голодец напомнила, что меры для роста доходов россиян уже принимаются, в частности, в Госдуму внесен законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума с мая этого года.

В среду депутаты приняли в первом чтении законопроект, уравнивающий МРОТ с прожиточным минимумом. Проект закона был внесен в Госдуму 26 января президентом России Владимиром Путиным. Ранее планировалось приравнять МРОТ к прожиточному минимуму с 1 января 2019 г.