Медведев призвал правительство ускорить поиск денег на исполнение указа Путина

undefined

С источниками финансирования нового майского указа президента Владимира Путина необходимо определиться максимально быстро, заявил премьер Дмитрий Медведев на первом заседании с новым составом вице-премьеров.

«Крайне важно определиться по финансам. Для этого большого развития нужны значительные ресурсы, поэтому нужно максимально оперативно определиться и с источниками финансирования, и с параметрами финансирования», – сказал Медведев (цитаты по «Интерфаксу»).

Премьер отметил, что это необходимо сделать также «с учетом разграничения полномочий между отдельными органами власти и возможностями бюджетов различных уровней». Таким образом, деньги на исполнение указа будет выделять не только федеральный центр, но и региональные и местные бюджеты. «Важно понять, какие проекты могут и должны вести регионы, где необходима поддержка из центра, какие проекты должны быть реализованы исключительно на федеральном уровне», – указал премьер.

«Ни в коем случае, естественно, нельзя выбиться из графика», – подчеркнул он. Медведев поручил всем вице-премьерам организовать работу по профильным направлениям. Он также сообщил, что окончательно распределит обязанности между своими заместителями в ближайшую неделю.

Новый майский указ Путина ставит для правительства цели до 2024 г.: добиться попадания России в пятерку крупнейших экономик мира, снизить бедность вдвое, увеличить продолжительность жизни до 78 лет, кардинально улучшить качество медицины и образования в стране, обеспечить масштабное строительство жилья и инфраструктуры.

Медведев ранее оценивал общие расходы на исполнение указа Путина в 25 трлн руб. Он уточнял, что к ранее запланированным деньгам правительству необходимо будет дополнительно найти не менее 8 трлн руб.

Согласно указу правительство должно оформить основные цели развития России в 12 приоритетных проектов, которые должны быть готовы до 1 октября 2018 г. До 1 сентября правительство планирует подготовить согласованный прогноз социально-экономического развития России до 2024 г. и основные направления деятельности кабинета министров.

Новое правительство Медведева