Участники завтрака Сбербанка назвали приоритетную реформу для ускорения экономики

undefined

Приоритетной для России в ближайшие годы является реформа государственного управления. Так считают 57% участников делового завтрака Сбербанка на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Тема завтрака – новая экономическая политика.

Следующей по приоритету является цифровая трансформация – этот вариант выбрали 18,2% участников интерактивного голосования, затем реформа науки и образования (14,9%) и инвестиции в инфраструктуру (9,9%).

«Те цели, которые мы ставили [при прошлом составе правительства], упирались в их плохое выполнение», – прокомментировал итоги голосования первый вице-премьер – министр финансов Антон Силуанов. Он отметил, что сейчас правительство переходит к проектному подходу, которые предусматривает прямую ответственность конкретного чиновника за реализацию поставленных задач.

Сбербанк традиционно организует деловой завтрак на ПМЭФе, это одно из самых представительных мероприятий форума. На него приглашают членов правительства, крупнейших бизнесменов, губернаторов и ведущих экономистов. В этот раз в мероприятии принимают участие президент Сбербанка Герман Греф, Силуанов, вице-премьер Татьяна Голикова, министр экономического развития Максим Орешкин, мэр Москвы Сергей Собянин и другие чиновники и представители бизнеса.