Правительство расширило возможности использования материнского капитала

undefined

Материнский капитал можно будет использовать на перекредитование ипотечных кредитов без прежних ограничений по срокам. Соответствующее правительственное постановление подписал премьер Дмитрий Медведев.

«Подписано постановление правительства. Оно дает право расходовать средства материнского капитала на перекредитование, в том числе ипотечных займов, вне зависимости от того, когда возникла такая необходимость, то есть до и после рождения второго ребенка и последующих детей», – сказал Медведев (цитата по ТАСС) на совещании с вице-премьерами.

До этого материнский капитал можно было тратить на перекредитование по ипотеке только в случае, если заем был взят до рождения второго и последующих детей.

По данным вице-премьера Татьяны Голиковой, нововведение может коснуться 1,9 млн российских семей. Средства материнского капитала на улучшение жилищных условий направили 5,3 млн семей, из которых 3,4 млн семей потратили деньги именно на погашение кредитов.

Материнский капитал выдается семьям при рождении или усыновлении второго и последующих детей. Программа действует с января 2007 г., с этого момента средства получили 8,55 млн семей, из них 5,1 млн уже полностью потратили выделенные государством деньги. С 1 января 2015 г. материнский капитал составляет 453 000 руб.