Орешкин не исключил пересмотра роста ВВП за 2017 год

undefined

Пересмотр Росстатом показателей промышленного производства за 2016-2018 гг. может привести к пересчету ВВП в 2017 г., рассказал сегодня министр экономического развития Максим Орешкин. «Такой положительный пересмотр промпроизводства будет означать, что есть вероятность пересмотра ВВП (за 2017 г.) в сторону повышения, но это произойдет в конце года, когда традиционно Росстат производит пересмотр показателей за предыдущий год», – сказал министр (цитата по «Интерфаксу»).

По новой оценке Росстата, промышленность в 2017 г. выросла не на 1%, а на 2,1% (данных за 2016 г. пока нет), в январе-марте 2018 г. – не на 1,9%, а на 2,8%, а в апреле – не на 1,3%, а на 3,9%. В мае, согласно уже новым расчетам, выпуск увеличился на 3,7% в годовом выражении. Это гораздо выше консенсус-прогноза экономистов Reuters, ожидавших замедления до 0,8%. Основной вклад в пересмотр показателя внесло получение годовых данных о малых и средних предприятиях, объяснял Орешкин «Ведомостям». Год назад президент Путин передал Росстат в подчинение Минэкономразвития.

По словам Орешкина, пересматривается и макропрогноз с учетом влияния новых мер правительства на инфляцию и рост экономики. «У нас большие события в мире происходят, связанные и с торговой войной, и с укреплением доллара, с ослаблением развивающихся валют – все это, конечно, найдет отражение в новой версии прогноза на ближайшие шесть лет, который готовится», – сказал министр.

Ранее Росстат сообщал, что российская экономика за 2017 г. выросла на 1,5%. Орешкин говорил «Ведомостям», что после пересмотра рост ВВП мог превысить даже 2%.