Bloomberg узнал о планах Трампа заключить торговое соглашение с Китаем

undefined

Президент США Дональд Трамп намерен заключить торговое соглашение с председателем КНР Си Цзиньпином на саммите G20, который пройдет 30 ноября – 1 декабря, сообщает Bloomberg со ссылкой на четыре источника.

По словам собеседников агентства, Трамп принял такое решение после телефонного разговора с Си Цзиньпином в четверг. Президент США попросил правительственных чиновников разработать условия потенциальной сделки. Как рассказывают источники, тем самым Трамп сигнализирует о «прекращении огня» в обостряющемся торговом конфликте с Китаем.

В четверг Трамп заявил, что торговые переговоры с КНР идут «хорошо» и что руководство КНР хочет «заключить сделку». Как отмечает Bloomberg, некоторые аналитики рассматривают эту новость как позитивную, другие, напротив, считают слова Трампа уловкой, которая призвана улучшить настроения на рынке в преддверии ноябрьских выборов в американский конгресс.

В этом году Белый дом ввел ввозные пошлины на китайские товары стоимостью $250 млрд, а также пригрозил распространить их на весь импорт из КНР на $500 млрд. Китай ответил пошлинами на $110 млрд.

The Economist назвал 10 главных рисков для мировой экономики