Отток капитала из России вырос в три раза

undefined

Чистый отток капитала из России в январе – октябре 2018 г. составил по предварительным оценкам $42,2 млрд, увеличившись в три раза по сравнению с $14 млрд в аналогичном прошлогоднем периоде, следует из сообщения Центробанка.

Примерно половина этой суммы приходится на операции банков по погашению внешних обязательств, другая половина – на покупки бизнесом зарубежных финансовых активов. Ранее ЦБ сообщал, что чистый вывоз капитала в январе – сентябре составил $31,9 млрд. Таким образом, в октябре он мог составить около $10,3 млрд.

В целом ЦБ в 2018 г. ожидает оттока капитала в размере $66 млрд при среднегодовой цене нефти $72 за баррель, в 2019 г. – $25 млрд. Минэкономразвития в сентябре прогнозировало годовой отток капитала на уровне $41 млрд. В 2017 г. чистый отток капитала из России вырос в 1,6 раза по сравнению с 2016 г. и составил $31,3 млрд.

За 10 месяцев 2018 г. профицит счета текущих операций достиг $87,9 млрд, увеличившись в четыре раза к аналогичному периоду прошлого года. Этому способствовал рост цен на основные товары российского экспорта, а также замедление темпов роста импорта, отмечает ЦБ. Положительный платежный баланс позволил продолжить накопление международных резервов и нарастить их на $35,7 млрд, в основном это было сделано за счет приобретения иностранной валюты по бюджетному правилу на дополнительные нефтегазовые доходы.