Минтруд разработал новые версии нацпроектов по демографии и борьбе с бедностью

undefined

Минтруд направил в правительство проекты планов достижения национальных целей в сфере демографии и повышения благосостояния населения, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на имеющиеся в распоряжении копии документов. Министерство подготовило проекты планов по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой от 21 ноября. Национальные цели, о которых идет речь, президент Владимир Путин перечислил в майском указе.

Как отмечает издание, это уже вторая версия проектов, описывающих новую социальную политику до 2024 г. Согласно проектам, правительство должно добиться достижения двух основных показателей – средней продолжительности жизни на уровне 78 лет и сокращения числа бедных с 13 млн до 6,6 млн человек. По мнению Минтруда, бороться с бедностью поможет «социальный контракт», рождаемость можно повысить с помощью материнского капитала и строительства новых детских садов, снизить смертность помогут принятые программы в сфере медицины. Однако достижению запланированного может помешать отсутствие денег и неэффективность предлагаемых мер, считают в Минтруде.

Минфин и Минэкономразвития не одобрили первоначальные версии проектов, поэтому Минтруд, учтя замечания, подготовил и разослал ведомствам новую версию для повторного обсуждения. В Минтруде «Коммерсанту» подтвердили данную информацию.