Всемирный банк предоставит Украине гарантии на $750 млн

undefined

Совет директоров Всемирного банка (ВБ) принял решение о предоставлении Украине финансовой гарантии на $750 млн, сообщил президент Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

«Приветствую решение совета директоров Всемирного банка о предоставлении Украине финансовой гарантии на сумму $750 млн. Это не только важный сигнал твердой поддержки нашего государства. Это также четкое признание со стороны авторитетной институции нашего ощутимого прогресса на пути реформ, в частности в финансовом секторе», – отметил Порошенко. Он подчеркнул, что такие решения добавляют уверенности в том, что Украина идет по правильному пути.

Гарантия ВБ на политику развития может быть использована правительством страны для получения бюджетной поддержки по результатам внедрения программ стратегических и институциональных реформ, указывал минфин Украины.

Министр финансов Оксана Макарова отмечала, что гарантия ВБ поддержит Украину в реализации реформ, в частности в финансовом секторе и управлении госбанками. Гарантия будет действовать 10 лет, что даст Украине возможность получить международное финансирование на более приемлемых условиях, чем при самостоятельном привлечении средств.