Росстат изменит методику оценки уровня бедности

undefined

Новая система оценки уровня бедности будет использоваться Росстатом с 2020 г., пишет РБК со ссылкой на Минтруд. В ней, в частности, будут учитываться женщины с детьми до шести лет и другие категории, не представленные сейчас в исследовании. Подготовка к переходу на новую методику завершится в этом году.

Смена методики может повысить общий показатель количества бедных в стране, говорит директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева. Нововведение она пояснила тем, что из всех семей категория женщин с детьми до шести лет «наиболее уязвима». Государство стимулирует рождение детей, поддерживает семьи до достижения ребенком полутора лет, а затем происходит резкое снижение доходов семьи. «До школы продержаться сложно», – уточнила Малева. С семи лет для школьников из низкообеспеченных семей действуют меры социальной поддержки, например бесплатное питание и проезд уточнила она.

Сейчас в России используется концепция абсолютной бедности, когда доходы населения соотносятся с прожиточным минимумом. В странах ОЭСР и ЕС используется альтернативная концепция – относительной бедности, при которой доходы соизмеряются с их медианным значением. В качестве порога используется располагаемый доход, который составляет 60% от национального медианного дохода. Если бы Россия перешла на такую систему оценки, уровень бедности повысился бы до 21,3%, отмечает директор Института социальной политики ВШЭ Лилия Овчарова.

Еще одним критерием бедности является дефицит доходов бедных. В 2017 г. он составлял 717 млрд руб. В декабре 2018 г. вице-премьер Татьяна Голикова оценила объем дефицита дохода в 750–800 млрд руб. Она же предложила переосмыслить подходы к измерению бедности в России и усовершенствовать стандарт его оценки. Этим займется созданная в Минтруде рабочая группа, которая к 2020 г. представит новый подход.

Почему в России такой низкий уровень жизни пенсионеров