Росстат объяснил необходимость расширить исследования уровня бедности

undefined

Росстат не планирует изменять действующую с 1992 г. методику измерения уровня бедности населения, говорится в сообщении статистического ведомства. В то же время Росстат совместно с Минтрудом обсуждает расширение выборки категорией семей с детьми до шести лет.

«Сейчас в выборки Росстата попадает слишком мало мам с маленькими детьми. Это не позволяет корректно оценить их занятость, условия жизни, материальное положение и ряд других показателей», – указывают в ведомстве.

В Росстате напоминают, что рождение детей часто приводит к снижению среднедушевых доходов семьи, а молодые мамы могут сталкиваться с трудностями при трудоустройстве. Новые данные помогут исследователям лучше понять проблемы семей с маленькими детьми, а федеральные и региональные власти получат возможность точнее формулировать меры социальной поддержки, объясняет Росстат.

Ранее директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева говорила РБК, что дополнение статистической выборки категорией женщин с малолетними детьми может повысить общий показатель количества бедных в стране.

К числу бедных Росстат относит людей с доходами ниже прожиточного минимума. Таких, по данным статистического ведомства, за январь – сентябрь 2018 г. было 19,6 млн человек, или 13,3% населения. Министр труда и соцзащиты Максим Топилин говорил, что около 80% семей, живущих за чертой бедности, являются семьями с детьми. Вице-премьер Татьяна Голикова предлагала изменить подходы к оценке уровня бедности в России и выработать новую методику к 2020 г.