Венесуэла хочет создать торговый союз без использования долларов

undefined

Власти Венесуэлы надеются создать торговый блок, в который бы вошли Китай, Индия и Россия, сообщает Reuters. Это помогло бы Каракасу проводить взаиморасчеты за поставки нефти не в долларах США, а в других валютах. Для режима президента Николаса Мадуро это очень важно, особенно после того как Вашингтон ввел санкции против венесуэльской нефтяной госкомпании PDVSA, предписывающие покупателям ее нефти переводить платежи на заблокированный счет эскроу.

«Мы все вместе можем построить одну экономику, и она не обязательно должна быть частью долларовой экономики», – заявил министр нефти и президент PDVSA Мануэль Кеведо (цитата по Reuters), обращаясь трем странам. Накануне он также говорил о готовности Каракаса к бартерной торговле с Индией, но не стал раскрывать детали.

Несмотря на санкции, Венесуэла продолжает поставлять нефть всем своим клиентам, также заявил Кеведо.

Вашингтон ввел санкции против PDVSA в конце января, чтобы оказать давление на режим Мадуро, ведь поставки нефти в США были практически единственным источником твердой валюты для Венесуэлы. США, Канада, многие страны Латинской Америки и Европы признают временным президентом Венесуэлы оппозиционера Хуана Гуайдо и призывают провести новые президентские выборы. Россия, Китай и некоторые другие государства поддерживают Мадуро.