Росстат сообщил о резком замедлении роста промпроизводства в ноябре

undefined

Промышленное производство в России в ноябре выросло на 0,3% по сравнению с ноябрем 2018 г., свидетельствуют данные Росстата. Это минимальные темпы роста за последние два года. По отношению к октябрю Росстат отметил снижение промпроизводства на 2,5%. Динамика роста за январь – ноябрь составила 2,4% в годовом выражении.

Для сравнения: в октябре промышленное производство в России выросло на 2,6% в годовом выражении и на 5,5% в месячном. За январь – октябрь оно выросло на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В ноябре по сравнению с октябрем снизился объем производства в обрабатывающей промышленности на 3,7%, добыче полезных ископаемых – на 3,3%, в секторе водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов – на 3,5%. Одна из причин, по мнению Росстата, – то, что в ноябре было на три рабочих дня меньше, чем в предыдущем месяце.

По сравнению с ноябрем 2018 г. обрабатывающие производства и электроэнергетика остались на прежнем уровне. Добыча полезных ископаемых за год показала рост на 1,4%, а сектор водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов – снижение на 8,9%.

Снижение темпов роста обрабатывающей промышленности соответствует динамике индекса  PMI обрабатывающих отраслей. В ноябре он показал худший результат с мая 2009 г., и это было уже второе его падение до 10-летнего минимума – в сентябре индекс опускался до 46,3 пункта, затем немного подрос, а в ноябре рухнул уже до 45,6 пункта. Это существенно ниже черты в 50 пунктов, которая отделяет рост деловой активности от спада.