VTBR71,105-2,19%CNY Бирж.10,96+0,17%IMOEX2 238,69-4,16%RTSI943,16-4,36%RGBI115,68-0,16%RGBITR767,96-0,12%

Решетников предложил провести донастройку налогов «без революций»

Власти России обсуждают механизмы стимулирования бизнеса больше инвестировать, для этого необходимо донастроить налогообложение, заявил министр экономического развития Максим Решетников в интервью РБК.

По его словам, Минфин представил свои идеи, которые будут обсуждаться в том числе с бизнесом. «Главное, нужно без революций. <...> Нам нужно очень бережно относиться к тому, что есть, и аккуратно донастраивать», — отметил Решетников.

По его словам, для компаний, которые инвестируют свою прибыль, ничего не должно измениться. «А тем, кто сейчас, воспользовавшись этой конъюнктурой, начнет выводить [средства] из компаний, не заниматься новыми инвестициями, не запускать новый инвестиционный цикл, наверное, вполне естественно, государство скажет: «Коллеги, давайте тогда какие-то повышенные отчисления в бюджет», — сказал министр.

Государство, по его словам, может повысить привлекательность инвестиций для бизнеса с помощью льгот и послаблений для инвестирующих предприятий или дестимулировать вывод средств из компаний с помощью повышения налогов. Издание отметило, что из слов министра следует, что власти склоняются ко второму варианту.