ЕС введет эмбарго на российскую нефть в течение девяти месяцев

Полное эмбарго на российскую нефть будет введено Евросоюзом через девять месяцев, заявил в интервью газете Il Messaggero еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони. 

«Наше предложение — ввести эмбарго в зависимости от типов нефтепродуктов через 9 месяцев. Более короткие сроки привели бы к негативному влиянию на мировые цены на нефть, что противоречит нашим целям», — подчеркнул Джентилони.

По его словам, эта мера будет иметь воздействие на европейскую экономику, «но больше ударит по российской». Он также отметил, что решение не участвовать напрямую в военном конфликте, но оказывать поддержку Украине, в том числе путем применения санкций, «имеет свою экономическую цену».

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен также признала, что в ЕС непросто достигнуть единства по предложенному ЕК эмбарго на поставки российской нефти. По ее словам, в Брюсселе ведутся переговоры с представителями этих государств, во время которых прорабатываются прагматичные вопросы, в частности альтернативные пути поставок нефти.

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники отмечало, что ЕС предложил отсрочить введение эмбарго на поставки нефти из России для Венгрии, Словакии и Чехии до 2024 г. Все остальные государства — члены ЕС постепенно откажутся от импорта нефти из РФ к концу этого года, как первоначально предлагалось, отмечает агентство.

Reuters со ссылкой на источники сообщило, что постоянные представители стран ЕС не достигли соглашения по вопросу введения эмбарго на импорт российской нефти. В частности, глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что страна поддержит меры, если санкции ЕС не затронут поставки российской нефти в страну по трубопроводу. Кроме того, Словакия публично потребовала трехлетнего переходного периода, добавляет агентство.

Генеральный секретарь Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) Мухаммед Баркиндо ранее заявил, что в мире нет свободных мощностей, чтобы заместить объемы поставляемой российской нефти. Вице-премьер России Александр Новак ранее отметил, что страны ЕС вряд ли смогут полностью заместить нефть и газ из России в перспективе 5-10 лет.