«Нафтогаз» решил судиться с «Газпромом» из-за оплаты транзита газа

Госкомпания «Нафтогаз Украины» подала прошение об арбитраже в Международный арбитражный суд в отношении «Газпрома», соответствующее заявление опубликовано на сайте компании. В украинской компании обвинили «Газпром» в неоплате услуг по транзиту газа.

В качестве места арбитража в сообщении указан швейцарский Цюрих. «Нафтогаз» требует от «Газпрома» средства за предоставленную услугу по организации транспортировки природного газа по территории Украины, которые не были им уплачены вовремя и в полном объеме», – говорится в заявлении.

По словам главы компании Юрия Витренко, «Нафтогаз» также может предъявить к российской стороне дополнительные требования.

Витренко заявлял в июне, что «Нафтогаз» планирует в июле обратиться в международный арбитраж с иском к «Газпрому» по обвинению в недоплате за забронированные для транзита мощности. По словам Витренко, «Газпром» не доплачивает за забронированные мощности, которые ему доступны.

Согласно действующему транзитному контракту, «Газпром» в 2020-2024 гг. обязан выплатить Украине за прокачку через ее ГТС около $7,1 млрд. В целом Россия в 2021 г. экспортировала 203,5 млрд куб. м газа, а его средняя стоимость составила $274 за 1000 куб. м, свидетельствуют данные ФТС.   

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.