В Минсельхозе оценили ущерб АПК от африканской чумы свиней и гриппа птиц

В 2022 г. ущерб российскому агропромышленному комплексу (АПК) от африканской чумы свиней (АЧС) и гриппа птиц составил 3 млрд руб. Об этом сообщил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев на итоговом заседании коллегии министерства. По его словам, ущерб от особо опасных болезней животных АПК остается очень значительным.

«Это прямые потери нашего АПК, и в итоге они сказываются на конечных ценах на продукты», – приводит слова министра «Интерфакс».

На фоне этого Патрушев призвал глав регионов постоянно держать на контроле этот вопрос на местах, взаимодействуя с Минсельхозом, Россельхознадзором и региональными ветслужбами. По словам министра, на федеральном уровне сделано все необходимое. Патрушев рассказал, что на закупку вакцин и средств диагностики, которые бесплатно доводятся до регионов, каждый год выделяются «весомые средства». В 2023 г. их объем составил 3,7 млрд руб., добавил министр.

В Кызылском районе Тувы 18 мая был введен карантин из-за случая заражения крупного рогатого скота сибирской язвой. «Возбудитель сибирской язвы был выявлен у коровы в личном подсобном хозяйстве местного жителя», – уточняли власти.