В Туве зафиксировали случай сибирской язвы у крупного рогатого скота

В Кызылском районе Тувы ввели карантин из-за случая заражения крупного рогатого скота сибирской язвой, сообщила пресс-служба правительства региона.

«В местечке Уш-Хады-Эмектиг вблизи села Целинное Кызылского района введены ограничительные мероприятия. Карантин введен из-за случая заражения крупного рогатого скота особо опасным заболеванием – сибирской язвой. Возбудитель сибирской язвы был выявлен у коровы в личном подсобном хозяйстве местного жителя», – говорится в сообщении.

Сейчас в очаге заражения проводятся санитарно-эпидемиологические и противоэпизоотические мероприятия, добавили власти. Во время карантина в вышеупомянутом месте, где было зафиксировано заболевание, запрещены вывоз и ввоз сельскохозяйственных животных, собак, кошек, продуктов животноводства, торговля сельскохозяйственными и домашними животными, проведение выставок собак и кошек и др.

В конце марта министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что в стране локализованы очаги распространения сибирской язвы. До этого в Чувашии сообщали о пациентах с сибирской язвой. Признаки сибирской язвы были обнаружены и у двух пациентов в Московской области, но позже лабораторные исследования не подтвердили наличие заболевания.

Сибирская язва включена в российский перечень опасных заболеваний. В него также входят коронавирус, чума, туберкулез, ВИЧ и др. До этого случай заражения сибирской язвой в России был зафиксирован в июне 2022 г. в Ставропольском крае.