ЦБ заявил о продолжении роста российской экономики в начале 2024 года

Статистика, находящаяся в распоряжении Центробанка России, демонстрирует продолжение роста российской экономки в начале 2024 г., следует из обзора регулятора «О чем говорят тренды».

«В поквартальной динамике рост более умеренный, чем в IV квартале 2023 г., в том числе из-за статистического эффекта в результате торможения роста в конце прошлого года. Основными драйверами роста остаются внутренний и государственный спрос при сдержанной динамике внешнего спроса», – отмечается в докладе.

Регулятор также отметил, что в настоящее время российской экономике свойственна высокая конкуренция за трудовые ресурсы, подпитывающая рост доходов населения и повышение потребительского спроса. Кроме того, Банк России фиксирует рекордную загрузку производственных мощностей.

Аналитики ЦБ заявили, что экономика России адаптировалась к высоким номинальным процентным ставкам, что раньше «наблюдалось только в периоды высокой инфляции».

15 декабря 2023 г. совет директоров Банка России в пятый раз подряд повысил ключевую ставку – на 1 п. п. до 16% годовых. В регуляторе отметили сохранение текущего инфляционного давления на высоком уровне, но прогноз регулятора по диапазону годовой инфляции по итогам этого года остался прежним, на уровне 7–7,5%.