Европейские банки продолжают нести убытки

Не все европейские банки смогли показать прибыльную отчетность вслед за американскими коллегами. Продолжают нести потери швейцарский UBS и немецкий Commerzbank

Крупнейший швейцарский банк – UBS – расплачивается за налоговый скандал, в котором он уступил требованиям Налогового управления США (IRS) и согласился выдать имена 4450 своих клиентов из США. В III квартале чистый отток средств из подразделения по обслуживанию богатых клиентов составил 26,6 млрд франков ($25,8 млрд) по сравнению с 22,3 млрд франков во II квартале. На 9,9 млрд франков сократились клиентские средства подразделения UBS в США и на 16,7 млрд франков – швейцарского и международного подразделений.

«Мы ожидаем, что слабые результаты подразделения private banking особенно обеспокоят рынок, поскольку к нему относятся как к дойной корове, которая будет опорой UBS независимо от результатов других подразделений», – отмечает аналитик Bernstein Research Дерк Хоффман-Бекинг.

Чистый убыток UBS в III квартале превысил прогнозы и составил 564 млн франков по сравнению с прибылью в размере 283 млн франков годом ранее. Главными причинами убытка банка, как следует из его отчетности, стали кредитные потери на сумму 1,44 млрд франков, продажа бразильского инвестиционного Banco Pactual, на которой из-за колебаний валютных курсов UBS потерял 409 млн франков, и издержки в размере 305 млн франков при конвертации нот, которыми владело швейцарское правительство. Операционная прибыль UBS выросла на 4% до 5,77 млрд франков.

«Инвестбанк определенно на пути к выздоровлению, – заявил финдиректор UBS Джон Крайан, – но путь этот будет извилистым».

Второй по величине в Германии Commerzbank, по предварительной оценке, в III квартале получил чистый убыток в размере 1,05 млрд евро ($1,55 млрд). Потери на 900 млн евро стали следствием интеграции Dresdner Bank, который Commerzbank за 5,1 млрд евро купил в начале года у страховой компании Allianz. Еще 650 млн евро он зарезервировал на возможные убытки подразделения коммерческой недвижимости Eurohype, которое должно быть продано в ближайшие пять лет. Операционная прибыль Commerzbank составила 120 млн евро. Реструктуризационные расходы оказались выше ожиданий, говорит аналитик Merck Finck Конрад Бекке. К 2011 г. Commerzbank намерен снова выйти в прибыль.