Fannie Mae займет у американских налогоплательщиков $15 млрд


Компания Fannie Mae планирует уже в четвертый раз в этом году попросить правительство США о помощи. Учитывая то, что в краткосрочной перспективе конца потерям этой компании не предвидится, использование средств налогоплательщиков для целей этой компании дойдет до $60 млрд.

После того как компания сообщила о чистом убытке в III квартале объемом $18,9 млрд, Fannie Mae обратится к минфину за дополнительными $15 млрд, сообщили в Комиссии по ценным бумагам. Всего за предыдущие восемь кварталов компания понесла потери объемом в $101,6 млрд. При этом из выделенных государством $200 млрд она уже потратила $44,9 млрд.

«Им понадобятся эти $200 млрд, если не больше», - говорит аналитик FBR Capital Markets Пол Миллер. В компании также признают, что «потери продолжатся и Fannie Mae останется зависимой от поддержки минфина, чтобы продолжать существовать». При этом любая прибыль будет «съедена» ежегодными дивидендами объемом в $6,1 млрд, которые Fannie Mae обязана выплачивать минфину. Кстати, объем этих дивидендов превышал чистый доход компании в течение пяти из семи последних лет.

По материалам Bloomberg