Нефть снова стоит почти $100


Самые дальние из торгующихся фьючерсов на нефть – на декабрь 2017 г. – вплотную приблизились к $100 за баррель. В конце прошлой недели баррель Brent по этим фьючерсам стоил $99,97, WTI – $99,43. За месяц цена контрактов на конец 2017 г. выросла на 10% и достигла максимального значения с октября 2008 г. «Начиная с февраля шквал ликвидности на глобальных рынках способствовал и росту цен на нефть», – утверждает начальник отдела аналитики по сырьевому рынку Morgan Stanley Хуссейн Аллидина. «Дорожают все фьючерсы на нефть, – отмечает стратег Societe Generale Майкл Уиттнер, – из-за притока инвесторов растут и дальние фьючерсы».

Даже МЭА наконец признало, что рост цен на нефть в 2008 г. стал одной из причин рецессии мировой экономики. Из-за этого экспортно-ориентированные страны оказались более уязвимы, поскольку нарушился торговый баланс, замедлился рост экономик и возникла угроза инфляции, отмечено в проекте доклада агентства. Новый всплеск цен на нефть может иметь такой же дестабилизирующий эффект на эти экономики, предупреждает МЭА.

Участники рынка не могут однозначно оценить значимость роста цен фьючерсов с поставкой в 2017 г. Он может быть вызван как опасениями по поводу запасов нефти, так и тем, что трейдерам нужен хоть какой-то стимул для игры на повышение в ситуации, когда запасы больше, чем спрос. Не стоит придавать большое значение ценам на 2017 г., предупреждает главный экономист по энергетике Deutsche Bank Адам Симински. «Как показывают исследования, рынок фьючерсов не может предсказывать будущее», – говорит он. По словам трейдеров, оборот дальних фьючерсов невелик и нескольких крупных инвесторов на нем недостаточно, чтобы взвинтить цены.

Месячные фьючерсы на нефть WTI стоили вчера $79,4 за баррель, Brent – $78,1.