Абу-Даби требует $4 млрд от Citigroup


Государственное инвестагентство Абу-Даби (ADIA) подало в арбитражный суд Нью-Йорка иск к Citigroup с требованием компенсировать более $4 млрд убытков. Такие потери ADIA зафиксирует, если выполнит условия соглашения 2007 г. Когда начались масштабные списания активов, Citi обратился за помощью к суверенным фондам. ADIA согласилось инвестировать $7,5 млрд в конвертируемые инструменты банка с доходностью 11% годовых. Конвертация должна пройти с 15 марта 2010 г. до 15 сентября 2011 г. по цене от $31,83 до $37,24 за одну обыкновенную акцию.

Но с тех пор акции Citi подешевели до $3,48, и ADIA, которому на днях пришлось выделить Дубаю $10 млрд, переплачивать не хочет. К марту 2010 г. на дивидендах агентство заработает менее $3 млрд, поэтому теперь оно обвиняет банк «в мошенническом предоставлении недостоверных данных». Citi называет эти обвинения безосновательными и намерен «решительно» им противостоять. ADIA будет трудно избежать потерь по соглашению 2007 г., говорит директор по инвестициям Barden Capital Management Эрик Барден. «Они просто пытаются понять, насколько Citi готов субсидировать ошибочную инвестицию», – утверждает он (цитата по Bloomberg). ADIA – один из крупнейших в мире суверенных фондов, который управляет $400 млрд.

В начале декабря долю в Citi продал еще кувейтский суверенный фонд. На акциях стоимостью $4,1 млрд он заработал $1,1 млрд прибыли.