Credit Suisse заплатит за иранских клиентов $536 млн


Крупнейший по капитализации швейцарский банк Credit Suisse согласился заплатить $536 млн, чтобы урегулировать претензии властей США. С середины 1990-х по 2006 г. по счетам Credit Suisse были проведены незаконные сделки на сумму $1,6 млрд с клиентами из Ирана, Ливии, Судана, Мьянмы и Кубы, утверждают прокуроры. Банк уже подписал соглашение с прокуратурой Нью-Йорка, Федеральной резервной системой США (ФРС) и минфином США.

«Credit Suisse узнал, что один международный банк прекратил работать с иранскими банками, но вместо того, чтобы осознать потенциальный риск, Credit Suisse увидел в этом возможность для бизнеса и взял его в свои руки», – рассказал замминистра финансов по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Стюарт Ливи (цитата по Reuters). Банк относится к расследованию «очень серьезно», отмечено в заявлении Credit Suisse. В 2005 г. он прекратил этот бизнес, а в 2007 г. банк закрыл офис в Тегеране и перестал работать со всеми странами, к которым применяются санкции.

Для Credit Suisse, относительно благополучно пережившего кризис, этот штраф один из самых крупных за его историю. Аналогичное расследование власти США проводят в отношении еще девяти банков.