Барак Обама соберет с американских банков дополнительные $117 млрд

Президент США Барак Обама обещает вернуть налогоплательщикам деньги, потраченные на спасение финансовой системы. С помощью специального налога он намерен за 12 лет собрать с банков $117 млрд

Я намерен вернуть каждый цент, который [компании] должны американскому народу, – заявил вчера Обама, выступая в Белом доме. – Моя решимость добиться этого становится только больше, когда я вижу сообщения об огромных прибылях и непристойных бонусах в тех самых компаниях, которые обязаны продолжением своего существования американскому народу». Вернуть деньги народу он намерен с помощью специального налога для банков.

Белый дом рассчитывает компенсировать убытки, понесенные казной по программе помощи финансовым институтам (TARP), и сократить дефицит казны. Налог временный: за 12 лет он должен пополнить бюджет на $117 млрд, за 10 лет – на $90 млрд. По расчетам министерства финансов, этого хватит, чтобы покрыть потери по TARP, при необходимости срок действия налога будет продлен. «Очевидно, что финансовые институты восстановились», – заявила старший советник Белого дома Валери Джаретт (цитата по Bloomberg). При этом налог затронет и те компании, которые уже вернули правительству госпомощь, и даже те, кому средства из TARP не выделялись, поскольку они тоже выиграли от позитивного влияния, которое TARP оказала на экономику США. Его придется платить всем банкам, активы которых превышают $50 млрд, однако взиматься он будет исходя из размера пассивов: он составит примерно 15 базисных пунктов от их объема. Инвестиционные банки пострадают от налога больше коммерческих и розничных, так как депозиты – основной источник финансирования бизнеса последних – не будут учитываться при расчете облагаемых налогом пассивов. С вкладов Федеральная корпорация страхования депозитов и так уже взимает в свой фонд комиссию.

Налогом обложат также некоторые страховые компании и иностранные банки, работающие в США. «Мы рассчитываем, что это будет около 35 американских компаний и 10–15 американских «дочек» иностранных компаний, – сказал представитель администрации FT. – Банковских институтов США будет примерно 20–27».

В законе о программе TARP, принятой в конце сентября 2008 г. в объеме $700 млрд, есть условие о компенсации возможных правительственных убытков получателями помощи, но механизм не прописан. Закон предполагал, что такие компенсационные выплаты могут начаться в 2013 г., но правительство намерено ввести новый налог с июня 2010 г. Около 60% сборов от нового налога придется на 10 крупнейших банков.

«Использование налоговой политики в виде наказания – плохая идея, – полагает гендиректор JPMorgan Джейми Даймон. – Все компании обычно перекладывают расходы на клиентов». «Новый налог уменьшит доступность кредитов и ограничит восстановление экономики», – утверждает старший вице-президент Круглого стола по финансовым услугам Скотт Талботт (цитаты по Bloomberg).

Налог не затронет автоконцерны General Motors и Chrysler, которые получали госпомощь, и ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac. Он будет включен в бюджетное послание конгрессу, которое президент направит законодателям в феврале.