Сбербанк занял $500 млн за полчаса


В июне предправления Сбербанка Герман Греф заявил, что Сбербанк и ВЭБ рефинансируют кредит «Русала» в ВЭБе на $4,5 млрд, который в октябре 2009 г. был пролонгирован ВЭБом на год. «Не исключаю, что привлеченные сейчас Сбербанком ресурсы будут использоваться для рефинансирования кредита «Русала», – говорит директор по инвестициям «Газпромбанк управление активами» Андрей Зокин. На момент пролонгации кредита в октябре 2009 г. ставка, привязанная к LIBOR, составила 6,22%.

Вчера Сбербанк разместил дополнительный выпуск еврооблигаций с погашением в 2015 г. Банк занял $500 млн, на это потребовалось всего полчаса, говорит один из инвестбанкиров.

Сбербанк ориентировался на доходность в 350 базисных пунктов к среднерыночным свопам, а получил на уровне 330 пунктов, говорят финансисты. То есть инвесторы получат около 5,2% годовых. В начале июля Сбербанк разместил пятилетние евробонды на $1 млрд под 5,5% годовых.

Потребность в размещении евробондов для Сбербанка обусловлена отнюдь не соображениями ликвидности: банк продолжает поддерживать значительный объем ликвидных валютных активов, размещенных в иностранных банках, а также вложенных в еврооблигации, полагает аналитик «Ренессанс капитала» Максим Раскоснов.

«У нас большая рублевая ликвидность, а большого избытка долларовой ликвидности нет, – возражает менеджер Сбербанка. – Более того, последнее время усиливается спрос со стороны клиентов на долларовые кредиты». К тому же, добавляет он, остался нереализованный спрос при предыдущем размещении и «момент хороший».