Средняя ставка по корпоративным кредитам – 10% годовых

Средневзвешенная ставка по корпоративным кредитам в августе снизилась до 10% годовых – это минимум за три c лишним года. Но такие дешевые деньги достаются крупным компаниям, остальным кредит обходится существенно дороже

Это искаженная картина – «такая ставка получилась потому, что несколько госбанков выдали заемщикам первого эшелона крупные суммы кредитов под 7–8%», считает член правления банка «Открытие» Алексей Гонус. В августе банки активизировались и выдали около 180 млрд руб. кредитов, но «такие суммы среднему и малому бизнесу за месяц не выдавались», вторит ему директор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников. «Рост кредитования обеспечивают крупнейшие компании, занимающие под низкие ставки», – говорит аналитик «ВТБ капитала» Михаил Шлемов.

Средневзвешенная ставка по рублевым кредитам, выданным российскими банками (без учета Сбербанка) нефинансовым предприятиям на срок до года, снизилась с 10,5% в июле до 10% в августе, следует из опубликованного Центробанком мониторинга ставок. Это минимальное значение с июля 2007 г., когда ставка составляла 9,2%. Максимальной она была в январе 2009 г. – 17,4%.

Возвращение докризисных ставок происходит избирательно. К примеру, «Камаз» сейчас привлекает кредиты под 11–12%, по словам директора по корпоративным финансам компании Елены Милиновой. А «дочка» РЖД «Трансконтейнер» заключила в этом году два двухлетних кредитных договора объемом 2 млрд руб. под Mosprime + 3,4% (7,65% на вчерашний день) и Mosprime + 4,4% (8,65%).

Но для большинства заемщиков ставка 10% годовых пока недостижима. По данным лаборатории конъюнктурных опросов Института Гайдара (собранным с 1150 предприятий всех отраслей), средняя минимальная ставка, предлагаемая банками по рублевым кредитам, в августе была 13,5%.

«С начала года банки снизили ставки на 4–6%», – подтверждает член правления МДМ-банка Никита Ряузов. Но до 10% МДМ-банк не дошел: сейчас в зависимости от кредитного качества заемщика и обеспечения ставки начинаются от 12% годовых. В «Открытии» ставки по годовым кредитам для крупных компаний составляют 12–13,5%, для малого и среднего бизнеса – 14–16%.

Впрочем, несмотря на то что данные, которые считает ЦБ, – это средняя температура по больнице, они достаточно адекватно отражают рыночные тенденции, говорит аналитик Банка Москвы Егор Федоров.